О грантах на молочные фермы и мерах против лесных пожаров

Обзор правовой информации газеты «Областная» от 1-5 апреля 2019 года №28

Сколько вальдшнепов могут добыть охотники нынешней весной? Как получить субсидию на строительство молочной фермы? Какие меры приняты для профилактики и тушения пожаров в лесах Иркутской области? Эти и многие другие темы нашли отражение в нормативно-правовых актах, опубликованных в газете «Областная» от 1, 3 и 5 апреля 2019 года.

В южных районах Иркутской области весенняя охота на пернатую дичь начнется 27 апреля 2019 года и продлится до 6 мая, в северных – с 4 по 13 мая. Опубликован приказ министерства лесного комплекса о нормах допустимой добычи пернатой дичи (кроме видов и подвидов, занесенных в Красные книги РФ и Иркутской области) и нормах пропускной способности охотничьих угодий. Итак, за сезон один охотник сможет добыть только пять особей селезней уток,  одного самца глухаря на току, двух самцов тетерева на току, пять вальдшнепов. При охоте на селезней уток, на гусей и вальдшнепов на одного человека должно приходиться не менее 1 тыс. га  общедоступных охотничьих угодьях. При охоте на самцов глухаря и тетерева на току по каждому району – свои нормы.

Постановлением правительства Иркутской области утверждено положение о предоставлении грантов на строительство и комплектацию молочных ферм по программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2019 – 2024 годы. Планируемая молочная ферма должны быть рассчитана на 200 скотомест для дойных коров и (или) нетелей, для нее необходимо оборудование для производства и первичной переработки молока (системы содержания, доения, приемки и первичной переработки молока (доильное оборудование, оборудование по приемке и первичной переработке молока, включая холодильную обработку и хранение молока), оборудование для навозоудаления, водопоения, отопления и вентиляции производственных помещений для животных. Для получения субсидии необходимо выполнить ряд условий, а также запланировать достижение таких показателей: коровы должны давать не менее 5 тыс. кг молока в год в течение двух лет с даты ввода фермы в эксплуатацию; молока надо производить в целом не менее 1 тыс. тонн в год и т.д.  Подробности – на сайте «Областной» или министерства сельского хозяйства.

Правительство Иркутской области выпустило постановление о мерах по охране лесов от пожаров в 2019 году. В частности, образован оперативный штаб по организации мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров, который возглавил председатель регионального правительства Руслан Болотов.  Штаб координирует всю работу по профилактике и тушению пожаров, поэтому члены штаба обязаны собраться на внеочередное заседание в течение полутора часов, а в случае экстренной ситуации – трудиться круглосуточно.

В постановлении утвержден план действий. Основные подготовительные работы должны быть завершены к 15 апреля, к примеру, проведение совещаний по подготовке к пожароопасному сезону в муниципалитетах Иркутской области. Региональное ГУ МЧС должно подготовить предложения о привлечении добровольных пожарных. Министерство лесного комплекса – проверить соблюдение требований пожарной безопасности в лесах при размещении и эксплуатации автомобильных и железных дорог, линий электропередачи, связи, трубопроводов. Власти области организуют взаимодействие для ведения лесоавиационных работ – с  международным аэропортом  Иркутска, с аэропортами Нижнеудинска, Киренска, Усть-Кута, Братска, а также с авиакомпаниями «Ангара» и «ИрАэро». Мэры и главы администраций обязаны создавать или восстанавливать вокруг населенных пунктов и объектов, около которых растет лес, минерализованные противопожарные полосы; провести разъяснительную профилактическую работу с населением, руководителями организаций, ИП, которые ведут сельскохозяйственную и лесозаготовительную деятельность, по соблюдению требований пожарной безопасности; установить устойчивую радио – и иных видов связи со всеми населенными пунктами и подразделениями государственной противопожарной службы и т.д. Государственные дорожные компании и Восточно-Сибирская железная дорога должны очистить полосы подведомственных дорог, проходящих через лес, от валежников и сухостоя, сучьев, древесных и иных отходов, других горючих материалов и многое другое.

Полностью документы номера можно прочитать на сайте газеты «Областная»

При публикации обзора и новостей полностью или частично ссылка на сайт газеты «Областная» http://www.ogirk.ru/ обязательна.