Лидера и участников ОПГ будут судить в Иркутске за аферы с автострахованием

В Иркутске будут судить лидера и участников организованной группы, обвиняемых в мошенничествах в сфере автострахования, которые были задержаны сотрудниками полиции при участии СОБР регионального Управления Росгвардии в январе 2018 года. Об этом 1 апреля 2019 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Организованная группа мужчин, ранее перегонявшая автомашины из других регионов страны для продажи в Иркутске, в разное время приобрели в Салавате, Омске и Иркутске документы на сгоревшие либо находящиеся в аварийном состоянии дорогостоящие иномарки и таблички с уникальным номером кузова (VIN) к ним. За денежное вознаграждение они регистрировали на подельников собственные транспортные средства и страховали их. Для наступления страхового случая, для каждой автомашины организовывалась инсценировка угона.

Однако довести аферу до конца преступникам удалось лишь единожды, страховщик выплатил своему недобросовестному клиенту около 1,4 миллиона рублей. В эпизоде, связанном с хищением Toyota RAV 4, бдительные работники страховой фирмы отказались возмещать заявленный ущерб. В третьем случае сделку уже предотвратили полицейские, помешав аферистам незаконно получить 1,5 миллиона рублей в качестве выплаты по КАСКО за Toyota Camry.

Для возмещения причиненного ущерба у подозреваемых арестована и помещена на штраф-стоянку одна из машин, которая использовалась для реализации мошеннической схемы, а также изъято более 1 млн рублей.

Лидер группы в день задержания имел на руках авиабилеты в Тайланд, но вместе со своим сообщниками, отправился в изолятор временного содержания.

В настоящее время обвинительное заключение по части 4 статьи 159.5 УК РФ, санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей, направлено на рассмотрение в Кировский районный суд г. Иркутска.