В Иркутском районе состоялся первый Молодежный форум

Первый Молодежный культурно-образовательный форум «Будущее Иркутского района» состоялся в Сибэкспоцентре в марте 2019 года. Он стал информационной и дискуссионной площадкой, предоставившей ее участникам возможность получения необходимых знаний, обмена опытом и воплощения в жизнь собственных идей, проектов, разработок.

Мероприятие стало личной инициативой мэра Иркутского района Леонида Фролова. Форум посетили депутат Законодательного собрания Галина Кудрявцева, председатель думы Иркутского района Александр Менг, представители органов исполнительной власти региона. Участие в нем приняли около 600 молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет. Состоялись круглые столы, секции, лекции, мастер-классы и культурно-досуговые мероприятия.

 

– В поселениях Иркутского района активно ведется работа по развитию объектов социальной сферы: строятся и ремонтируются детские сады и школы, Дома культуры, физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивные площадки. Организована большая сеть кружков и секций, где дети могут заниматься досуговой деятельностью. Мы гордимся нашей молодежью и понимаем: наша главная задача – всесторонне развивать подрастающее поколение, дать им хорошее образование, чтобы после окончания вузов они вернулись в родные поселения и помогли развивать Иркутский район, – сказал Леонид Фролов, приветствуя гостей и участников.

Главной целью смотра стало привлечение молодежи к активному выбору профессий, необходимых для эффективного социально-экономического развития территории.

– Наши цели и задачи – повысить социальную активность молодежи, поддерживать ее инициативы, повышать уровень ее компетенций и навыков, развивать творческий потенциал и гражданскую ответственность, – рассказала специалист отдела по развитию социальной сферы и молодежной политики администрации Иркутского района Виктория Самойлова.

Первый форум молодежи стал местом профориентационной работы, поиска единомышленников, проведения образовательных программ с профессиональными тренерами, живого общения с политиками, общественными деятелями, представителями власти.

В ходе мероприятия работали три дискуссионные площадки. Молодые активисты учились писать проекты и презентовать свои идеи. Образовательные и диалоговые площадки для обмена опытом, общения с экспертами и стартов авторских проектов были переполнены. На площадке «Участие молодежи в социальной деятельности» директор Центра социальных и информационных услуг для молодежи Петр Трескин рассказал аудитории о старте всероссийского конкурса молодежных проектов, участники которого могут представить свои идеи и получить финансовую поддержку для их воплощения.

– Даже простую спортивную площадку с турниками можно построить. Моя мечта! Надо лишь грамотно проект составить! – восхитился участник форума Андрей Михайлов.

На площадке «Участие молодежи в социальной деятельности» выступили дублеры региональных министров и молодые депутаты из муниципальных образований, состоялось обсуждение перспектив развития района. Денис Кулагин – молодой депутат думы Ушаковского муниципального образования, отметил, что молодежь должна активно участвовать в жизни своей малой Родины.

На этой же площадке состоялись презентации автоматизированных информационных систем «Молодежь России» и «Добровольцы России», которые вовлекают в свои ряды неравнодушную молодежь для коммуникации и обучения.

 

На площадке «Этномир Прибайкалья» молодые люди участвовали в мозговом штурме по проектам развития Иркутского района. Дебаты «Почему я должен остаться жить в Иркутском районе?» вызвали бурное обсуждение.

Десятиклассница Вероника Ценчик пришла на форум в первую очередь за профориентацией.

– Есть интерес к железнодорожным профессиям, но от Иркутского района я далеко не уеду, – улыбается девушка. – На этом форуме столько представлено возможностей! Но и от нас многое зависит, ведь лестницу в небеса каждый выбирает сам…

Дискуссионную площадку «Вопросы к власти» посетили 50 парней и девушек. Старшеклассники с присущим юности максимализмом задавали мэру Иркутского района Леониду Фролову серьезные вопросы. Развитие социальной сферы, перспективы трудоустройства, экология, досуг молодежи – все это интересовало неравнодушную молодежь.

– Возможно ли, чтобы на базе нашей школы появился технопарк «Кванториум?» – спросил ученик 10 класса Хомутовской СОШ № 1 Сергей Петров. – Я готов участвовать в его работе. Сфера моих интересов – авиастроение, хочу связать свою жизнь с авиацией. В «Кванториуме» все желающие могли бы изучать аэродинамику самолетов, заниматься их проектированием. Я уже планирую создать макет собственного самолета – изучал конструирование, сам делал чертежи…

– Очень хочется, чтобы к таким смелым проектам было привлечено внимание профильных вузов и предприятий, чтобы они в качестве шефов могли бы помогать развитию сельской молодежи, – поддержала воспитанника директор школы Ольга Романова.

Отвечая на вопросы по развитию соцсферы, мэр рассказал, что в перспективе в районе будут построены фельдшерские пункты, школы, детские сады.

– То активное участие и неравнодушие, заинтересованность в развитии Иркутского района, которое я увидел, общаясь с молодыми людьми, радует. Уверен, что участники форума узнают сегодня много интересного для себя и после выступят с интересными проектами по развитию нашей территории. Такие форумы молодежи станут традиционными, – пообещал Леонид Фролов.

Организаторами, модераторами интерактивных площадок, экскурсоводами, представителями сервисных служб форума стали организации, имеющие большой опыт работы с молодежью.

Представитель минимущества Елена Мартынова консультировала молодых о праве предоставления в сельских территориях земельных участков. Юрист Фонда «Ювента» Алена Анищенко рассказала аудитории о практике разрешения конфликтов и налаживании взаимодействия. Также фонд ознакомил молодых с проектом «Дом, где тебя ждут». Проект направлен на активизацию работы с семьями несовершеннолетних правонарушителей, расширение компетенций родителей.

Руководитель службы школьной медиации Мамоновской СОШ Наталья Парфентьева представила слушателям итоги проекта «Жить в ладу с собой и миром» – наработки, нормативную и правовую базу, методическое обеспечение.

Депутат думы Ширяевского муниципального образования Юлия Смирнова рассказала об опыте ширяевских депутатов по привлечению молодежи к избирательным процессам.

 

Уникальные педагоги-прикладники «Центра развития творчества детей и юношества» из Иркутского района проводили мастер-классы по рисованию, вышиванию и ткачеству…