В Иркутской области проведут тестирование АПК «Безопасный город»

Тестирование многофункциональной системы аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» в Иркутской области планируется провести во втором квартале 2019 года. Об этом 26 марта 2019 года сообщил первый замминистра имущественных отношений региона Александр Курбатов на координационном совещании по обеспечению правопорядка под руководством губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

В регионе работы по внедрению опытных участков АПК на территории пяти пилотных муниципалитетов, в число которых вошли Братский, Киренский, Тайшетский районы, Братск и Ангарский городской округ, осуществляет госкорпорация «Ростех». В рамках проведения тестирования системы будет проводиться отладка программного обеспечения и обучение персонала. Также будут оборудованы два поста гидрохимического мониторинга вод Байкала, три метеорологических поста с датчиком уровня воды, 24 камеры видеомониторинга лесных пожаров «Лесной дозор», 60 рубежей контроля и фиксации нарушений правил дорожного движения, 70 поворотных и стационарных камер интеллектуального видеонаблюдения. Первый этап – это стартовая площадка для отработки взаимодействия всех участников проекта, который в последствии будет иметь развитие как территориальное, так и по сферам мониторинга.

Параллельно правительство региона ведет работу по внедрению второй очереди комплекса на территории Шелеховского муниципального района, Слюдянского, Иркутского, Ольхонского районов и Иркутска.

Справка:

АПК «Безопасный город» предназначен для повышения уровня общественной безопасности и безопасности среды обитания за счет создания комплексной информационной системы, обеспечивающей прогнозирование, мониторинг и предупреждение возможных угроз, а также контроль устранения последствий чрезвычайных ситуаций и правонарушений.