Молодёжь из областного центра выбирает поселок на жительство

Катанга стремительно пустеет. Переезжают к взрослым детям старики, в поисках карьерного роста ее покидает среднее поколение, но главное – разъезжается молодежь. Ее отток не могут остановить ни северные надбавки, ни заманчивые перспективы района. Однако сегодняшний разговор не о них. Есть в этом северном крае молодые специалисты, которых не испугало ни отсутствие скоростного интернета и асфальта, ночных клубов и современных тренажерных залов. Да, пусть их немного, но каждого из них можно причислить к талантливым, энергичным молодым людям, которые не уповают на помощь состоятельных родителей или влиятельных знакомых, а сами умеют принимать смелые и ответственные решения.

Отправилась на край земли

Небольшой кабинет этнокультурного центра в ДК «Созвездие» забит малышами. Сопя от напряжения, они старательно скатывают из пластилина маленькие шарики, а потом расплющивают их на плотном картоне, составляя картинку. Через несколько мгновений происходит волшебство: у одного из катышков получается жирафик, у второго – цыпленок, у третьего – щенок… Довольные дети хлопают в ладоши и, заливаясь счастливым смехом, кидаются к преподавателю: «Правда же мой рисунок самый лучший?» Виктория Кузьмина хвалит всех и говорит, что на следующем занятии они будут делать картины не по заранее заготовленным трафаретам, а придумают сами, чтобы посмотреть, у кого фантазия работает лучше.

Меньше года прошло с тех пор, как приехала молодой преподаватель в Ербогачен, но ее уже успели полюбить ребятишки. Да и сама, признается, влюбилась в этот суровый северный край, где живут очень добрые и открытые люди.

Родом Виктория из села Шалоты Нукутского района. Училась в Иркутском политехническом колледже по специальности «дизайнер интерьера». Устроиться на работу в областном центре не получилось, и в поселке Новонукутский свободных мест не оказалось. Жить за счет родных позволить себе не могла: папа умер, у мамы их четверо. Вика по старшинству вторая, после нее брат-студент и сестра-школьница. Впустую обивала пороги различных учреждений несколько месяцев, а потом студенческая подруга позвала к себе в Катангский район. Собрала немудреные вещички и вместе с сынишкой отправилась на край земли.

Ее тут же взяли в Дом культуры на должность художника-оформителя. Дали комнату в общежитии, сына устроила в детский сад. Соскучившись по творчеству, работе Виктория отдалась с самозабвением. Оформляла сцену к праздничным концертам, изготавливала бутафорию, помогала мастерить украшения и делать сувениры. Оценив рвение молодого специалиста, вскоре руководство предложило ей вести еще и кружок. Теперь она подумывает об открытии гончарной мастерской. Говорит, что в колледже ей больше всего нравился именно этот вид творчества. Из податливой глины изготавливала игрушки-свистульки, кувшины, декоративные тарелки, расписывая картинами из бурятского эпоса. Сейчас хочет приобщиться к эвенкийской культуре. Руководство идет молодому специалисту навстречу, целиком и полностью поддерживая все ее начинания.


Виктория Кузьмина

 

Я ничуть не жалею, что поменяла бурятские степи на лесотундру, – уверяет Виктория. – Природа, конечно, совершенно другая, сильные морозы зимой. Но я быстро привыкла. И сынишке здесь очень нравится. Ему три года. Любит свой детсад, даже в выходные туда просится. Комната у нас большая, просторная, теплая. У меня любимая работа, хорошая зарплата, и коллектив просто замечательный. Где бы я еще так смогла устроиться?

Девушка считает, что у молодежи в Катангском районе перспективы для жизни неплохие. С трудоустройством сейчас непросто. Везде требуют опыт, а где его набраться, не имея стажа? А здесь вовремя платят зарплату, предоставляют жилье, нет проблем ни со школой, ни с местами в детском саду для ребятишек. А главное – здесь живут удивительные люди. И пусть в поселке всего не более полутора тысяч человек, живут они как одна большая семья, и каждый всегда придет на помощь, поддержит, поймет.

Салон красоты на Севере

Он ошибся номером, она взяла трубку. Поговорили, посмеялись и… начали встречаться. А через год он увез ее на Крайний Север. Теперь она не только любимая жена и мама двоих замечательных ребятишек, но и признанный мастер своего дела. Алена Клементьева – парикмахер, открывшая первый и пока единственный в Ербогачене салон красоты.

В парикмахерскую «У Алены» принято записываться заранее. Желающих сделать стрижку и модную прическу или покрасить волосы всегда больше, чем может принять мастер. Однако хозяйка салона ничуть не тяготится такой нагрузкой, а радуется – люди хотят быть красивыми и заботятся о своей внешности.


Алёна Клементьева

 

До знакомства со своим Василием девушка хотела уехать в Москву или Санкт-Петербург. Она с отличием окончила Ангарский профессиональный колледж, затем школу «Миллениум» и «Имидж-студию». Успела поработать в городских салонах и мечтала о карьере визажиста. Оказавшись 10 лет назад в таежном поселке, приуныла: ни одной парикмахерской, какая уж тут карьера. Однако буквально с первых же ее дней на Катангской земле люди, узнав, что приехала Алена-парикмахер, атаковали ее просьбами. Некоторые организации даже составляли коллективные заявки и приглашали в свои учреждения. Она стригла на дому, принимая клиентов с раннего утра и до позднего вечера, приходила в соцзащиту, школу, больницу… Смеясь, припоминает, как еще накануне колдовала над прическами, а ночью ее увозили в роддом. Число желающих воспользоваться ее услугами росло, как снежный ком, и, разумеется, принимать такое количество людей без специального помещения вскоре стало невозможно.

Будучи официально безработной, Алена решила воспользоваться специальный программой Центра занятости, по которой давали деньги на открытие ИП. Арендовала небольшую комнатку, купила кресло и зеркало. Начинала, припоминает, с двух баночек шампуня и краски. Понемногу докупала оборудование и материалы. Затем решила: делать стрижки или окрашивание волос – мало, клиентам нужно предлагать более широкий спектр услуг. Теперь в салоне «У Алены» можно приобрести аксессуары, профессиональную косметику, средства ухода за внешностью и даже модную одежду. И работает с недавних пор хозяйка салона не одна, а с помощницей. Через Центр занятости взяла к себе молодую способную девушку.

Стараемся предлагать разное, – раскрывая секреты успеха, поясняет парикмахер. – Поселок у нас небольшой, люди не должны ходить одинаковыми, поэтому к каждому подходим индивидуально.

Недостатка в идеях у Алены нет. Каждый отпуск она тратит на повышение своей квалификации и изучение модных тенденций. То на семинары запишется, то на курсы…

Как развить свой бизнес, тоже подсмотрела в городе. Уже в ближайшее время хочет прямо в своем салоне открыть небольшое кафе, чтобы клиенты, пока над их головами колдуют мастера, могли выпить кофе, горячего шоколада или чашечку травяного чая со свежим круассаном. Еще рассказала, что мечтает о маникюрном и педикюрном зале, массажном кабинете, фитнесе…

Вспоминая юношеские амбициозные планы покорения столиц, теперь только посмеивается:

Это давно в прошлом. Мой дом – Катанга. Когда говорят, что это депрессивная территория, и все как можно быстрее стараются отсюда уехать, я с этим не согласна. Если ты действительно хочешь работать и любишь свою профессию, для тебя здесь рай.