Третий самолет МС-21-300 совершил первый полет в Иркутске

Первый полет третьего опытного самолета МС-21-300 состоялся 16 марта 2019 года на аэродроме Иркутского авиационного завода. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО Корпорация «Иркут».

Полет проходил на высоте до 3500 метров при скорости до 450 км/час. Продолжительность полета составила 1 час 30 минут.

Самолет пилотировал экипаж в составе летчиков-испытателей Андрея Воропаева и Романа Таскаева. По докладу экипажа, задание выполнено полностью, полет прошел в штатном режиме.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров заявил: «Летные испытания самолета МС-21-300 продолжаются. Сегодня к ним подключилась третья машина. На этом самолете помимо специального оборудования для испытаний устанавливается пассажирский салон».

https://youtu.be/xrWcHsorOqU

Также принято решение провести премьерный показ самолета МС-21-300 с пассажирским интерьером на авиакосмическом салоне МАКС-2019. По словам главы Минпромторга, это позволит наглядно продемонстрировать потенциальным заказчикам и будущим пассажирам одно из важнейших конкурентных преимуществ российского лайнера – повышенный уровень комфорта.

В 2019 году к летным испытаниям присоединится четвертый опытный самолет МС-21-300, постройка которого также ведется на Иркутском авиационном заводе.