Женщинам с детьми в Покровском доме милосердия помогает библиотерапия

В Покровском доме милосердия, где живут попавшие в сложную ситуацию женщины с детьми, появилась библиотека по проекту «Мамы и книги» автономной некоммерческой организации Центр культурных инициатив «Буквица». Об этом 14 марта 2019 года сообщает Агентство социальной информации.

Как рассказала директор «Буквицы» Надежда Аксаментова, первые книги удалось собрать еще в конце 2018 года на благотворительном фестивале, который прошел в Иркутской областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского. Тогда в библиотеку, с которым АНО заключило партнерское соглашение, принесли около 300 детских книг, в хорошем состоянии или совсем новых, в основном, классическую литературу, сказки. Большую помощь оказал клуб друзей Молчановки, который объединяет, в том числе, людей, готовых жертвовать на распространения книжной культуры. Как подчеркнула один из учредителей АНО «Буквица» Екатерина Грук, таким образом социальный проект – это синтез усилий общественной организации, библиотеки и бизнеса.

Потом АНО «Буквица» получило грант по конкурсу «Губернское собрание общественности Иркутской области» – более 195 тыс. рублей. На них были закуплены еще книги, очередную партию отвезли в кризисный центр в середине марта. Кроме того, приобретены электронные книги, с помощью которых через Интернет можно скачивать текстовые файлы из библиотеки.

«Когда женщина находится в трудной ситуации, она часто замыкается в себе, мало уделяет времени детям, – рассказала Надежда Аксаментова. – Книга позволяет женщине сблизиться с детьми, осознать, что они вместе – семья».  Конечно, заставить человека читать самому себе или ребенку невозможно. Авторы проекта создали книжное пространство, в котором проводится библиотерапия – через общение, обсуждение, совместное чтение вслух, через организацию культурного и интеллектуального досуга. Как говорит Екатерина Грук, и женщины в приюте начали читать. Всего в проект уже вовлечены 23 человека. Но население кризисного центра постоянно меняется – кто-то нащупывает опору в жизни, находит работу и жилье и уходит из приюта, кто-то приходит.  Всего предполагается участие 50 одиноких матерей с несовершеннолетними детьми.

Следующий этап, который уже стартовал, это консультации психологов и юристов по запросам женщин, проведение их социальной адаптации. В основном, это восстановление документов, оформление льгот и социальных выплат, представительство в суде, юридические консультации по семейным вопросам и многое другое. Сейчас с женщинами работают волонтеры, но в скором времени помощь начнут оказывать профессионалы, которым будут платить за счет средств гранта, рассказал один из учредителей Илья Сальников. Авторы проекта намерены продолжать и развивать его даже после официального завершения.

Напомним, Покровский дом милосердия открылся в октябре 2018 года в поселке Пивовариха Иркутского района при храме Покрова Пресвятой Богородицы Иркутской епархии РПЦ. Дом милосердия предназначен для временного проживания женщин с грудными и несовершеннолетними детьми, пострадавших от любой формы насилия в семье, одиноких, несовершеннолетних матерей, а также беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.