В Иркутской области на бесплатное питание всех школьников с ОВЗ нужно 234 млн рублей

Для обеспечения бесплатным питанием 7,6 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья один раз в день потребуется 162 млн рублей из областного бюджета, и еще 72 млн рублей на двухразовое питание. Об этом 7 марта 2019 года сообщили в пресс-службе Заксобрания Иркутской области.

Возможность организации бесплатного питания для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов обсудили на совместном заседании комитетов по здравоохранению и социальной политике и по социально-культурному законодательству под председательством и Александра Гаськова и Ирины Синцовой.

По решению двух комитетов органам исполнительной власти и депутатам ЗС рекомендовано проработать вопрос закрепления в законодательстве Иркутской области правовой нормы, предусматривающей возможность предоставления субсидий местным бюджетам в целях софинансирования расходов по обеспечению бесплатным двухразовым питанием учащихся с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных школах.

Кроме того, областные парламентарии обсудили ситуацию с предоставлением бесплатного питания в школах детям из многодетны и малоимущих семей.

Также парламентарии обозначили проблему резкого снижения числа детей, которые получили право на бесплатное питание в школе, после того, как в законодательстве были установлены критерии нуждаемости. По словам депутата Ольги Безродных, это связано с трудностями, возникающими при оформлении документов. В связи с этим депутат предложила наделить образовательные учреждения наравне с комиссиями по делам несовершеннолетних правом обращаться с заявлением о предоставлении бесплатного питания детям, родители которых по каким-либо причинам того не сделали.