Строительство трех ФАПов и стационара начнется в Катангском районе

В Катангском районе в 2019 году начнется строительство трех фельдшерско-акушерских пунктов в селах Подволошино, Непа и Бур. Об этом 6 марта газете «Областная» сообщил мэр Сергей Чонский. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в прошлом году началось строительство ФАПа в Преображенке.

В этом году также начнется возведение нового стационара на 35 койко-мест в районной больнице, 14 февраля состоялся конкурс по выбору подрядчика.

Заканчивается строительство архива, Катангский район был единственной территорией Иркутской области, где такового не существовало. Из областного бюджета выделено 40 млн рублей. В конце прошлого года общественная комиссия приняла первый этап работ по возведению спортивно-развлекательной площадки в Ербогачене. Теперь в прекрасном месте напротив сосновой лесопосадки расположилась современная территория спортивного, а в будущем – и детского отдыха.

По программе «Модернизация ЖКХ» в 2019 году начнется строительство центральной котельной в Ербогачене. Пока проект находится на экспертизе, но средства в региональном бюджете уже предусмотрены в объеме 25,5 млн рублей. Софинансирование муниципалитета – 6,7 млн рублей. Новый теплоисточник будет работать на нефти, там установят шесть новых котлов.

Мэр рассказал, что требуется новый корпус для детсада в Ербогачене, потому что есть очередь – семьи с детьми постоянно выезжают из отдаленных деревень в районный центр.  «Семь лет назад была сделана проектно-сметная документация на строительство дополнительного корпуса на 25 мест. Стоимость тогда составляла 16 млн рублей», – сказал Сергей Чонский. Нужен также пристрой к начальной школе или строительство нового здания. Сейчас дети учатся в две смены. Местная власть попытается войти в федеральную или областную программу, чтобы привлечь инвестиции. Остро необходим самому северному району физкультурно-оздоровительный комплекс.