04.03.2019 15:47
04.03.2019 15:47

В Иркутске осудили бывшего учителя химии, который производил наркотики

К 11 годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима приговорён 52-летний житель Иркутска, бывший учитель химии, за незаконные производство, сбыт синтетических наркотиков в особо крупном размере. Об этом 4 марта 2019 года сообщает пресс-служба УФСБ по Иркутской области со ссылкой на решение областного суда.

Мужчина в собственной кустарной химической лаборатории систематически производил синтетические наркотические средства. Лаборатория оборудована на чердаке дачного дома одного из СНТ около посёлка Большой Луг Шелеховского района. Осуждённый имеет высшее профессиональное образование по специальности «учитель химии», проходил курсы повышения квалификации и некоторое время работал учителем в школе.

В преступную группу входили два человека. Один из которых отвечал за изготовление наркотиков, второй – за сбыт продукции посредством «закладок» в городах через обезличенные аккаунты в социальных сетях и мессенджерах. Всё производственное оборудование и аксессуары злоумышленники разместили на площади 30 кв. м. Около года их деятельность по производству и распространению крупных партий наркотических средств оставалась незамеченной для окружающих.

Из помещений дачного дома сотрудники ФСБ изъяли около 20 кг готовых наркотиков и более 450 литров жидких веществ, используемых в качестве сырья. Данного запаса хватило бы для производства не менее 40 кг синтетики.

Во время предварительного следствия осуждённый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Основным мотивом для совершения преступления стала жажда наживы. Уголовное дело в отношении другого участника незаконной деятельности в настоящий момент находится в судебном производстве.

Если вам стала известна информация о готовящемся, совершаемом, либо совершённом преступлении вы можете её сообщить на конфиденциальной основе в УФСБ по телефону в Иркутске – 210-404.