Весенний джаз пройдет на Байкале

Главное музыкальное событие весны – XIV Международный фестиваль «Джаз на Байкале» состоится в Иркутске с 5 по 8 апреля. Организатором фестиваля выступает Фонд поддержки инновационных творческих проектов и музыкального развития “Джаз на Байкале” при поддержке правительства Иркутской Области, администрации Иркутска и Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского.

– Фестиваль проводится в нашем регионе с 2006 года и имеет множество поклонников, – сообщил замминистра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук. – За это время его посетили более 70 тысяч зрителей, а в концертах приняли участие более ста музыкантов из разных стран мира. В этом году впервые за всю историю фестиваля его постоянный участник – народный артист России Игорь Бутман выступит вместе со своим оркестром Igor Butman Jazz Orchestra. Событие насыщенно мероприятиями – всего за три дня их будет 12.

Хедлайнером фестиваля также станет один из самых талантливых гитаристов мира Скотт Хендерсон и его гитарное трио. Музыкант известен тем, что стоял у истоков создания стиля фьюжн. Также среди известных участников – легенда отечественного джаза Сергей Манукян, выдающиеся американские виолончелист Ян Максин и вокалист Кливленд Джонс и российский барабанщик Иван Авалиани.

В рамках фестиваля пройдут концерты разных форматов, мастер-классы в детской школе искусств, конкурсные прослушивания одаренных детей, джаз-парад и творческие встречи. Будут задействованы сразу несколько площадок: музыкальный театр им. Н.М. Загурского, филармония, областная детская школа искусств и другие.

Фестиваль 2019 года проводится с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

– Мы традиционно начинаем фестиваль с джазового парада по 130-му кварталу и массового открытия на площадке ближайшего торгового центра, – рассказал генеральный продюсер «Джаза на Байкале» Александр Филиппов. – Впервые мы в рамках дня открытия проводим концерт Сергея Манукяна в ББЦ.

А с 6 по 8 апреля пройдет детско-юношеский фестиваль-конкурс Jazz Kids, цель которого поддержка одаренных детей.

– Конкурс начинался как городской, сейчас приобрел статус международного, и сегодня к нам едут участники из четырех стран и разных городов России, в том числе большой джазовый детский оркестр из Московского колледжа духового искусства, – отметил Александр Филиппов. – В этом году жюри возглавит директор департамента по развитию концертной и просветительской деятельности, декан факультета музыкального искусства эстрады Российской академии музыки имени Гнесиных Валерий Гроховский.

Члены жюри традиционно проведут мастер-классы для педагогов и детей. Александр Филиппов подчеркнул, что участие в конкурсе – хороший шанс для продвижения молодых талантов:

– Мы можем помочь юным музыкантам не только советом, но и реальными действиями. Часто оплачиваем мастер-классы для ребят или билеты, чтобы они могли поучаствовать в других конкурсах, покупаем инструменты. Иногда между профессиональными музыкантами и конкурсантами возникает профессиональное сотрудничество. Например, Игорь Сендеров, который был нашим конкурсантом, учится в Москве и играет концерты с Денисом Мацуевым.

На благотворительный концерт «У добра нет границ», который пройдет 7 апреля на сцене Иркутской областной филармонии, традиционно будут приглашены дети с ограниченными возможностями. Также запланирован сбор средств для Иркутского абилитационного центра или на приобретение инструментов для Иркутской школы музыкантских воспитанников.

– В прошлом году на собранные средства мы приобрели музыкальные инструменты для абилитационного центра, чтобы организовать музыкальную комнату для ребят, которые туда обращаются, – рассказал Александр Филиппов. – А в 2017-м покупали кларнет для школы музыкантских воспитанников.

Завершится «Джаз на Байкале» гала-концертом 8 апреля на сцене музыкального театра им. Н.М. Загурского и традиционным вечерним джем-сейшном.

– В планах расширить географию фестиваля и провести концерты в Байкальске и Улан-Удэ. Это, на наш взгляд, вполне логично, поскольку фестиваль называется «Джаз на Байкале», – отметил Александр Филиппов. – В перспективе можно делать концерты фестиваля в городах вокруг Байкала, и мы надеемся это реализовать в полной мере на наш юбилей в следующем году.