В Иркутской области хотят дать льготы предприятиям, перерабатывающим мусор

В Иркутской области изучается возможность предоставления налоговых льгот для предприятий, которые занимаются сбором и переработкой отходов. Об этом заявил 26 февраля 2019 года министр природных ресурсов и экологии Андрей Крючков на выездном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Члены делегации посетили Иркутский полигон ТКО, который расположен на 5 км Александровского тракта, совершили объезд контейнерных площадок, где предусмотрен раздельный сбор мусора в микрорайоне Луговое, складские помещения для хранения отходов из пластика и картона, мини-завод по производству гофротары в Иркутске.

Группа компаний «Алида» и «Стандарт» специализируются на сборе и переработке вторичного сырья, производят гофролисты, ящики, комплектующие к гофротаре. Свою продукцию поставляют на рынок Иркутской области, Дальневосточного федерального округа. «Мы постоянно нуждаемся в сырье. Сами организуем раздельный сбор макулатуры среди населения. Не бесплатно, за деньги. Для кого-то лишняя копеечка оказывается дополнительным стимулом. В офисах ставим ящики для бумажных отходов.     В месяц мы перерабатываем 1000 тонн сырья. Но можем больше. К концу года планируем выйти на 2000 тонн сырья в месяц», – рассказал руководитель предприятия «Алида» Алексей Степанов.

Андрей Крючков подчеркнул, что переработка отходов – приоритетная задача при переходе на новый способ обращения с ТКО. И в этом процессе важно взаимодействие с частными предприятиями, которые специализируются на сборе и переработке отходов. «Нужно определить, каким образом сотрудничать с тем бизнесом, который уже сейчас на территории региона работает в части сбора, переработки сырья, в том числе от торговых сетей, чтобы нам загрузить сырьем существующие производства», – сказал министр.

Идет проектирование первого мусороперерабатывающего комплекса. Он будет находиться в Ангарском городском округе в местности Падь Ключевая. Запланированная мощность 200 тыс. тонн в год с возможностью увеличения до 400 тыс. тонн. Комплекс будет включать сортировочную линию вторсырья, линии по переработке полимеров, сортировке и прессованию макулатуры, изготовлению стеклопорошка, сортировке и переработке бытовой техники и не только. Предварительная сметная стоимость строительства мусороперерабатывающего комплекса составляет 1,8 млрд рублей.

В северных районах и районах с труднодоступной схемой целесообразно использовать мусорорсжигательные установки. Первоочередная потребность в приобретении шести  установок – в Жигаловском, Мамско-Чуйском, Бодайбинском, Катангском, Киренском, Усть-Кутском районах. В областном бюджете на это каждый год предусмотрено 25,8 млн рублей.

https://www.youtube.com/watch?v=QHOtM4mA9Io

https://www.youtube.com/watch?v=S_exPKOp98I