01.03.2023 11:27
Рубрики
Общество
Фото
из архива Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева
Фото:
из архива Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева,
01.03.2023 11:27

Эффективный альянс минздрава Иркутской области и пациентского сообщества: продолжение диалога на Школе пациентов

erid: 4CQwVszH9pSXqfKEZDQ

21 февраля 2023 года в министерстве здравоохранения Иркутской области состоялось рабочее совещание, посвященное актуальным вопросам обеспечения пациентов препаратами из перечня ЖНВЛП. Во встрече приняли участие представители органов государственной власти, врачебного сообщества и пациентских организаций, инициатором встречи выступила Межрегиональная общественная благотворительная организация инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева». 

Участники встречи отметили, что правительством региона совместно с пациентскими организациями уже проведена большая работа по повышению доступности льготного обеспечения жителей Иркутской области жизненно необходимыми лекарственными препаратами. На протяжении многих лет территориальная программа государственных гарантий (ТПГГ) бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Иркутской области реализовывалась с нарушениями законодательства Российской Федерации. В частности, в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), который утвержден федеральным законодательством, включено более 800 препаратов, в то время как в регионе их было всего 194, то есть в 4 раза меньше.

Проблему удалось решить благодаря совместной работе органов государственной власти, Межрегиональной общественной благотворительной организации инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева», а также аппарата уполномоченного по правам человека в Иркутской области. 30 декабря 2022 года постановлением регионального правительства утверждена ТПГГ Иркутской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, соответствующая федеральному законодательству в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи.

При этом актуальным для региона остался вопрос маршрутизации пациентов с ревматическими заболеваниями. «Нам важно, чтобы маршрутизация пациентов включала в себя алгоритм назначения генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП). Человек должен понимать, к какому специалисту и в какое медицинское учреждение ему необходимо обратиться, какие направления получить, заключения каких процедур и специалистов необходимы для формирования заявки на льготное лекарственное обеспечение», — подчеркнула Наталья Шаталова, директор Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева.

Участники совещания сошлись во мнении, что маршрутизация должна быть адаптирована и направлена не только на жителей крупных городов, но и на пациентов, проживающих в отдаленных районах Иркутской области. По словам экспертов, в медицинских центрах, где нет врачей-ревматологов, возможно использование телемедицины и консультации специалистов из Иркутска.

«Очень важно, что подобные непростые, но очень важные для региона задачи сегодня решаются в альянсе и при активном взаимодействии органов государственной власти, пациентского и врачебного сообществ. Полагаю, что некоторые решения, принятые в Иркутской области, могут быть тиражированы на другие субъекты страны», — сказал сопредседатель Всероссийского союза пациентов, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте Российской Федерации Ян Власов.

Участие в совещании приняли исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Иркутской области Ольга Лебедь, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Евгений Градобоев, главный внештатный специалист-ревматолог Иркутской области Лариса Меньшикова, уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова, председатель Общественной палаты региона Владимир Шпрах, региональный представитель Российской ревматологической ассоциации «Надежда» Галина Подойницына и другие. Модератором совещания выступила Людмила Белоусова, член правления Межрегиональной общественной благотворительной организации инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева».

Продолжением эффективной работы в регионе станет Школа для пациентов с ревматическими заболеваниями, которая состоится 3 марта 2023 г. в 14:00 на базе ФКУ «ГБ МСЭ по Иркутской области» Минтруда России по адресу г. Иркутск, Октябрьский район, ул. Байкальская, дом 206. Вход свободный по предварительной регистрации перед началом мероприятия и на сайте организатора Школы Межрегиональной общественной благотворительной организации инвалидов « Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева» bbehtereva.ru.

 

Реклама. Белоусова Людмила Викторовна