В Иркутской области провели вторую операцию по пересадке печени

Врачи Иркутской областной клинической больницы провели вторую в истории региона операцию по пересадке печени. Еще двум пациентам пересадили почки. Об этом 21 февраля 2019 года сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

Печень и две почки были трансплантированы трем пациентам, состоявшим в листе ожидания на трансплантацию с терминальными (неизлечимыми) стадиями заболеваний.

По словам заведующего отделением портальной гипертензии Иркутской областной клинической больницы Александра Новожилова, в этот раз иркутская команда медиков обошлась без помощи своих новосибирских коллег, которые контролировали процесс при проведении первой операции по пересадке печени. Проведение операции заняло 16 часов.

Сейчас больные находятся под наблюдением лечащих врачей, им проводится все необходимое лечение.

Отметим, что на базе Иркутской областной клинической больницы за 15 лет было успешно пересажено 170 почек. Однако эти объемы для пациентов, нуждающихся в трансплантации, недостаточны. Поэтому в последние три года врачами больницы была проведена огромная подготовительная работа по пересадке органов, в первую очередь – печени, обучены специалисты.

Пациентка Татьяна, которой выполнили трансплантацию почки рассказала, что приглашение на операцию поступило неожиданно. Женщина в 2009 году оставила своих родных в Казачинско-Ленском районе и переехала жить в Ангарск для получения постоянной диализной помощи. Теперь у неё появилась возможность вернуться к нормальной жизни и, в первую очередь, навестить родныха потом отправляюсь в путешествие по России.

Пациентке Марине проведена операция по трансплантации печени. Женщина рассказала, что теперь чувствует себя отлично.

В настоящий момент в Иркутской области в листе ожидания на трансплантацию печени находится около 20 человек с диагнозом «высокая печеночная недостаточность» и с прогнозируемым неблагоприятным исходом. Согласно дорожной карте, в год в Иркутской областной больнице планируется проведение не менее 3-5 операций по пересадке печени. В листе ожидания на пересадку почки состоят более 147 человек. В 2018 году донорскую почку получили 13 пациентов. В планах – пересадка 25-30 почек в год.