В Иркутске почтили память Юрия Абрамовича Ножикова

Он был настоящим созидателем

В Приангарье почтили память первого всенародно избранного губернатора Иркутской области Юрия Абрамовича Ножикова. 17 февраля ему исполнилось бы 85 лет.

В иркутском сквере, названном его именем, собрались коллеги, друзья Юрия Абрамовича.

– Это был замечательный человек, рядом с именем которого часто и по заслугам мы говорим слово «первый». Юрий Ножиков – первый народный губернатор Иркутской области в новейшей истории России, и первый губернатор Приангарья, которому поставлен в Иркутске памятник, именем которого названа улица в областном центре. Он был настоящим созидателем – работал на крупнейших стройках Урала, Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера, возглавлял крупнейшую строительную организацию Советского Союза – объединение «Братскгэсстрой», – сказал глава Иркутской области Сергей Левченко.

– Юрий Абрамович – это лучший губернатор, человек, который любил Иркутскую область, кроме того, это был вожак здравоохранения, – рассказала доктор медицинских наук Виктория Дворниченко. – Он всегда приходил в Областную клиническую больницу, узнать, как там дела, поесть кашу, которую дают пациентам, дать задания. Мы познакомились в связи со строительством нового корпуса. И когда он во время болезни находился у нас в больнице, и я порой жаловалась на усталость в связи с этой стройкой, он говорил: «Ты должна все выдержать, как строила, так и будешь строить ради будущего здравоохранения». Юрий Абрамович остается не только моим учителем в строительстве, но и учителем человечности, ума и сильной любви к родине.

После митинга его участники отправились на кладбище Покровский погост, где похоронен Юрий Ножиков, а потом в Гуманитарном центре имени семьи Полевых состоялся вечер памяти, где прозвучали его любимые литературные и музыкальные произведения. Были продемонстрированы фильмы и фотографии, ему посвященные.

– Ножиков был настоящим интеллигентным руководителем. Его удивительный характер проявился даже в том, что по его завещанию его личная библиотека отдана в пользование иркутянам и передана Гуманитарному центру-библиотеке имени семьи Полевых, – отметил Сергей Левченко. – Важно, что в своей деятельности народный губернатор всегда руководствовался интересами населения Иркутской области, подавая всем нам пример высокого понимания человеческого долга и настоящего безупречного служения людям.

Справка

Юрий Ножиков в 1956 году окончил Ивановский энергетический институт. В 1961 году вступил в КПСС. С 1988-го по 1991 год был председателем исполкома Иркутского областного Совета народных депутатов. Избирался членом Верховного Совета РСФСР 11-го и 12-го созывов. В 1990 году был избран народным депутатом РСФСР. В 1991 году был назначен главой администрации Иркутской области. 20 марта 1993 года в связи с введением президентом «особого управления страной» был снят с поста президентским указом, однако был восстановлен через два дня. 27 марта 1994 года победил на выборах главы администрации Иркутской области. Именно Юрий Абрамович первым из региональных руководителей Российской Федерации предложил избирать глав администраций голосованием населения. 24 апреля 1997 года подал в отставку с поста губернатора.