Чемпионат профессионального мастерства проходит в Иркутской области

Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит на иркутской земле в четвертый раз – с 18 по 22 февраля. В этом году конкуренцию участникам Приангарья составляют приехавшие конкурсанты из Монголии, Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Организацию по подготовке и проведению чемпионата осуществляют министерство образования Иркутской области и оператор – ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования».

В этом году расширилась география чемпионата – конкурсные площадки разместились не только в Иркутске и Ангарске, но и в Саянске и Тулуне.

– WorldSkills собирает лучшие профессиональные силы, здесь представлено поколение, за которым экономическое процветание нашей страны. Конкурс стал платформой для создания современной системы профессионального образования и подготовки востребованных кадров, – отметила Инна Гетманская, директор Регионального института кадровой политики.

Чемпионский размах и дух спортивной борьбы царит на каждом турнире профессионалов. Если в 2016 году соревнования прошли по пяти компетенциям, в 2017-м – уже по 12, в 2018 году – по 21, а в программе 2019 года заявлено 32 компетенции. В отличие от спорта, здесь все решает качество выполненных заданий в отведенное время. Оценивают работу более 200 экспертов, среди которых представители промышленных предприятий, ведущие специалисты отраслей, мастера производственного обучения.

228 конкурсантов по двум возрастным группам: первая – это группа Junior WSR, в нее входят участники 16 лет и моложе, вторая – от 16 до 22 лет (по отдельным специальностям до 25 лет), в их числе студенты ссузов и вузов, а также молодые специалисты предприятий, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности, будут состязаться за медали.

– Впервые в программу чемпионата Иркутской области включено новое направление «Навыки мудрых» для профессионалов старше 50 лет по двум компетенциям «Поварское дело» и «Парикмахерское искусство», – сообщила Инна Гетманская.

В настоящее время в разных отраслях производства востребован опыт людей зрелого возраста. «Навыки мудрых» – конкурсы по стандартам WorldSkills. Специалисты возрастной категории стремятся получать современные знания и навыки работы на новом оборудовании, у них есть возможность изучать инновационные и модернизированные технологии.

Интересной и разнообразной получилась деловая программа чемпионата «Молодые профессионалы»: конференции, мастер-классы, дискуссионные площадки, круглые столы. Провести Worldskills Russia на достойном уровне помогают деловые партнеры. В этом году он проходит при поддержке ПАО Сбербанк и банк ВТБ.