депутатский вестник

Артем Лобков проверил ход ремонта усть-илимской больницы

Депутат Законодательного Собрания Артем Лобков проконтролировал ход ремонта во временном помещении педиатрического отделения Усть-Илимской городской больницы. По его словам, пациентов принимают здесь с прошлого года, пока идет капитальный ремонт основного здания.

– Жители города неоднократно жаловались на низкую температуру в помещении. Я обратился в Роспотребнадзор, была проведена проверка, которая показала, что нарушен санитарный режим. Соответствующее предписание было направлено в адрес министерства здравоохранения. Во время январской поездки в Усть-Илимск я проверил, как устранены нарушения: проведен частичный ремонт, выборочно утеплены окна, – сказал Артем Лобков. – Но окна там необходимо менять везде, тем более, что сейчас, в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, детское отделение расширяется, увеличивается число коек. Нужно, чтобы детям везде было тепло и комфортно.

Проектная документация на капитальный ремонт старого здания, где располагалось отделение, уже подготовлена, прошла экспертизу. В ближайшее время должен состояться конкурс по определению подрядчика.

Артем Лобков также провел в Усть-Илимске прием граждан. 80% вопросов от жителей были связаны с присвоением звания «Ветеран труда Иркутской области». Кто-то только собирается подать документы, кому-то отказали, как жителям кажется, необоснованно.

– Такие встречи и обращения как раз выявляют несовершенства в законе, который не так давно принят. Сейчас мы набираем материал, чтобы потом внести поправки, возможно, расширив перечень наград, который позволит гражданам, отработавшим долгие годы в Иркутской области, стать ветеранами труда региона, – пояснил депутат.

Антон Красноштанов контролирует строительство соцобъектов

В январе депутат Заксобрания Антон Красноштанов посетил сразу несколько строящихся объектов в Иркутске, Иркутском районе и Свирске. Скоро откроется самый большой и современный детский сад в Иркутске на 350 мест. Он расположен в Ленинском районе областного центра. Особенностью нового объекта стала не только его вместимость, но и тот факт, что финансирование работ практически полностью взял на себя федеральный бюджет. Затраты городской казны оказались минимальными.

– Этот детский сад стал первым в регионе, построенным по федеральной программе «Жилище» на 2015–2020 годы. Это единственный социальный объект в Иркутске, который включен в эту программу, – подчеркнул Антон Красноштанов. – Для того, чтобы уменьшить в будущем нагрузку на местные бюджеты, необходимо на местах активнее подавать заявки на участие в федеральных программах, а муниципалитетам вовремя и качественно формировать документацию. Тогда таких объектов будет больше.

Ни на день не останавливается работа на другом объекте – школе в поселке Хомутово на 725 мест. По словам депутата, уже выполнено устройство фундамента, цокольного этажа, завершены работы по гидроизоляции, с опережением графика ведутся бетонные работы. А в Свирске Антон Красноштанов встретился с мэром города Владимиром Орноевым на строительной площадке новой школы на 250 учащихся. Здесь на 40% выполнены работы по заполнению проемов газобетоном, а также на 100% – по наружным сетям.

Роман Габов провел прием граждан

На прием к депутату Роману Габову жители пришли с предложениями по улучшению лесного законодательства и изменению новой системы обращения с ТКО. Люди считают, что выдавать лес для индивидуального жилищного строительства нужно не в виде пиломатериалов, а кругляком, из которого строить выходит намного экономичнее. Граждане также попросили депутата рассмотреть возможность заниматься раздельным сбором мусора на территории своих ТОСов, чтобы снизить стоимость платы за вывоз ТКО. Роман Габов отметил, что в разных регионах страны, где дела с сортировкой и переработкой отходов обстоят лучше, чем у нас, подобные предложения жителей имеют место быть.

Евгений Бакуров помогает спортсменам

Депутат Законодательного Собрания Евгений Бакуров, который активно поддерживает спортивные организации своего избирательного округа, оказал финансовую помощь в проведении в Братске спортивных соревнований по всесиловому карате в честь 30-летия вывода Советских войск из Республики Афганистан и предстоящего Дня защитника Отечества.

Мероприятие, организованное федерацией карате Сетокан SKIF Братска и Братского района на базе спортивного комплекса «Таежный», собрало 170 участников разных возрастов. На открытии турнира наряду с депутатом с приветственным словом к участникам обратились воины-интернационалисты – ветераны Афганской войны.

На церемонии награждения победителей руководитель федерации Денис Васюков отметил большой вклад депутата Евгения Бакурова в развитие организации. «Оснащение инвентарем, пополнение призового фонда и, как следствие, хорошие результаты воспитанников – в этом федерация во многом обязана парламентарию. Участие наших лучших спортсменов в соревнованиях российского и международного уровня тоже стало возможным благодаря такой поддержке. Например, недавно Евгений Бакуров помог приобрести билеты на турнир в Чехию, куда вместе со своим тренером поедет наша спортсменка, член сборной России Екатерина Новокрещина», – рассказал руководитель федерации.