Иркутскую область поставили регионам РФ в пример по паллиативной помощи

Иркутская область может стать примером для других регионов России в вопросах оказания паллиативной помощи. Об этом по итогам визита делегации Совета Федерации в Иркутск заявил руководитель временной комиссии по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля в Российской Федерации Андрей Кутепов. Об этом сообщает 7 февраля 2019 года пресс-служба регионального правительства.

«Мы сегодня посетили шесть разных мест: по два-три сенатора, которые являются профессионалами в разных областях. Вопросы, которые они задавали, актуальны. Мы обратили внимание, каким образом развивается паллиативная помощь в регионе. С вас надо брать пример», – подчеркнул Андрей Кутепов.

Напомним, сенаторы посетили Иркутский областной хоспис, который открылся в сентябре 2017 года. Это единственный в области и Сибирском федеральном округе детский хоспис. В здании расположено стационарное и амбулаторное отделения хосписа. Коечная мощность стационара – 25 коек и помещений для оказания помощи и досуга. Наблюдению хосписом подлежат дети с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями от 1 года до 18 лет. Выездная служба оказывает амбулаторную паллиативную медицинскую помощь детям на дому в Иркутске, Шелехове, Иркутском и Шелеховском районах. В состав мультидисциплинарной бригады входят  врач-педиатр, невролог, медицинский психолог, специалисты среднего медицинского звена. Выездное отделение координирует оказание квалифицированной паллиативной помощи детям, проживающим за пределами областного центра, обучение родственников навыкам ухода за пациентом и обслуживания медицинского оборудования для повышения качества жизни неизлечимо больных детей на дому. За 2018 год в хосписе приняли 113 детей.

Сенатор отметил, что главной темой обсуждения с губернатором Сергеем Левченко стали вопросы поддержки многодетных семей. «Мы в течение часа вдвоем разговаривали с Сергеем Георгиевичем, обсуждали вопросы, которые касаются многодетных семей. Надеюсь, что их количество будет расти. Но пока вопросы остаются. Их нужно решать совместными усилиями», – сказал сенатор.

Обсуждались также вопросы развития спорта и проблемы экологии. «Решение экологических проблем, конечно, требует поддержки на федеральном уровне. Андрей Викторович пообещал оказывать максимальную помощь в этих вопросах. С сенаторами также определили другие направления, по которым будем совместно работать», – сказал Сергей Левченко.

Андрей Кутепов также особо отметил положительную работу регионального правительства по снижению количества лесных пожаров, а также усилению контроля в лесной сфере.