06.02.2019 14:31
Рубрики
Общество
06.02.2019 14:31

Сильные морозы продлятся в Иркутской области еще несколько дней

В Иркутской области сильные морозы будет стоять еще 7-9 февраля 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону со ссылкой на Иркутскгидромет. По прогнозам синоптиков, в эти дни местами в западных, центральных и южных районах сохранятся сильные морозы с минимальными температурами воздуха -40,-45, в северных и верхнеленских районах до -49, по Байкалу до -36. В Иркутске сохранится аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 10-14 ниже климатической нормы.

Во время сильных морозов возрастает шанс получить обморожение. Следует принять дополнительные меры безопасности, которые позволят вам избежать переохлаждения. Спасатели советуют не пить спиртного – алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла. Надо носить свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой. Как только на прогулке человек почувствовал переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место – магазин, кафе, подъезд, чтобы согреться. Если заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой местности, надо незамедлительно вызвать помощь по телефону или остановить другой автомобиль. Надо прятаться от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше. Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Эти люди более подвержены переохлаждению и обморожениям, и это следует учитывать при планировании прогулки.

Главное управление МЧС России по Иркутской области обращается к гражданам с просьбой не игнорировать предупреждения о неблагоприятных погодных явлениях, не выходить без надобности на улицу, не планировать дальних поездок, соблюдать правила пожарной безопасности, ведь число пожаров при низких температурах воздуха увеличивается в разы из-за возрастающих нагрузок на печное отопление и электросети.

Подробную информацию по местам расположения пунктов обогрева, питания и медпомощи можно получить у специалистов Центра управления кризисными ситуациями по телефону 8 (395 2) 3-99999.