Иркутской зоогалерее предложили переехать в район «Фортуны»

Иркутской зоогалерее предложены несколько площадок в городе для дальнейшего размещения. Как сообщил и.о. заместителя мэра Виталий Барышников,  достигнута договоренность с предприятием «Фортуна», чтобы разместить зоогалерею на земельном участке в центре города, возле авторынка. Об этом 5 февраля 2019 года сообщает пресс-служба мэрии. Напомним, суд обязал зоогалерею освободить участок на территории Иерусалимского мемориального комплекса до мая нынешнего года.

Сейчас идут переговоры руководителей предприятия, зоогалереи и администрации города. В ближайшее время стороны должны согласовать план, в котором будут указаны этапы создания галереи на новом месте: сроки и затраты на переезд.

«Безусловно, зоогалерея не может и не должна находиться на территории Иерусалимского кладбища. Кроме того, требования законодательства об охране объектов культурного наследия не позволяют размещение любых хозяйствующих субъектов в таких местах, – отметил Виталий Барышников. – Также в этом году начнется второй этап благоустройства историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора». Будет произведена реконструкция входной зоны комплекса со стороны ул. Байкальской, и зоогалерея попадает в зону строительных работ».

Напомним, по решению суда зоогалерея должна была освободить занимаемую территорию ещё в 2015 году, так как нет разрешительной документации на использование данной территории. Администрация неоднократно предлагала владельцам зоогалереи различные варианты – от подбора земельного участка до помощи в переезде. Как рассказал Виталий Барышников, рассматривался вариант размещения зоогалереи на острове Конный. Однако на данной территории нет достаточных электрических мощностей, водоснабжения и канализации. Власти предлагали сделать зоогалерею подразделением городской Станции юных натуралистов во втором Иркутске, таким образом, передать животных на бюджетное содержание. От такого варианта владельцы зоогалереи отказались, объяснив это тем, что не готовы терять бизнес.

Между тем, зоогалерея начала сбор средств на покрытие текущих долгов (их размер составляет около 470 тыс. рублей) и на будущий переезд. «Откуда долги? Так они у нас бывают каждую зиму, потому что посетителей становится очень мало, а потребление всего, особенно продуктов и электроэнергии (угля, дров) возрастает в разы. Оставить животных без еды, тепла и света мы не можем, поэтому выкручиваемся при помощи кредиток, а за лето каждый год всё восполняем и немного даже откладываем на осень. Так мы жили больше 10 лет и почти никогда не попрошайничали (пожар – исключение), но уже третий год баланс сводить всё сложнее. Цены растут, особенно в этом году, количество животных тоже», – прокомментировала директор зоогалереи Людмила Ивушкина. Она предостерегает жителей Иркутска от мошенников, которые уже начали собирать средства от ее имени. Сбор денег открыт по ссылке.