В Иркутской области эпидпорог заболеваемости ОРВИ превысил 15%

За неделю на территории Иркутской области в больницу с признаками ОРВИ обратился 32 021 человек, из них 21 284 – дети. В Иркутске зарегистрировано 12 390 случаев, из них 7 173 – дети. Об этом 4 февраля 2019 года сообщили в Управлении Роспотребнадзора по региону.

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению на территории области превысил эпидемический порог  на 15,3%. С начала эпидемического сезона лабораторно подтвержден диагноз грипп у 267 заболевших,  в том числе у 211 детей.

Еженедельно исследуются пробы биологического материала больных.  По результатам вирусологического мониторинга в основном доминирует грипп А (H1N1) 2009, А(H3N2), также циркулирует парагрипп, аденовирусы, РС -вирусы и другие респираторные вирусы.

Отметим, что по причине повышенной заболеваемости ОРВИ за прошедшую неделю с частичным приостановлением деятельности применялось в 15 школах и 69 детских садах области.

Как защитить себя от гриппа и ОРВИ?

Инфографика с сайта Управления Роспотребнадзора по Иркутской области

Управление Роспотребнадзора рекомендует жителям Иркутской области в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом принимать меры личной и общественной профилактики, в том числе избегать контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей носить медицинские маски,  регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений, при первых симптомах заболевания обращаться к врачу.