Сергей Шойгу проверил ход производства Су-30СМ на Иркутском авиазаводе

В среду министр обороны России Сергей Шойгу посетил Иркутский авиационный завод – филиал корпорации «Иркут», где ознакомился с ходом производства Су-30СМ, а также осмотрел цеха по производству учебно-боевых самолётов Як-130. Об этом 30 января 2019 года сообщает ТАСС.

Главе Минобороны сообщили, что по Су-30СМ завершена работа по модернизации и первый самолет готовится к летным испытаниям, после завершения которых технические усовершенствования могут внедряться при постройке новых истребителей Су-30СМ и при ремонте самолетов заказчиков. Планируется испытать три машины.

Отметим, что благодаря модернизации в состав вооружения вводятся новые высокоточные средства поражения воздушных, наземных и морских целей на дальности несколько сот километров.

Напомним, ПАО «Корпорация «Иркут» в качестве головного исполнителя государственного оборонного заказа ведет серийный выпуск высокоманевренных многоцелевых истребителей Су-30СМ. Самолет разработан «ОКБ Сухого» и выпускается на Иркутском авиационном заводе – филиале ПАО «Корпорация «Иркут».

Двухместный истребитель Су-30СМ обладает сверхманевренностью, оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением. Истребитель способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». Самолет может использоваться для подготовки летчиков на перспективные многофункциональные сверхманевренные одноместные истребители.

Поставка самолетов Министерству обороны РФ ведется с декабря 2012 года. Информация о летно-технических характеристиках истребителя Су-30СМ не раскрывается.