Минздрав РФ одобрил строительство инновационного детского медцентра в Иркутске

В Минздраве подписано медико-техническое задание на проектирование многофункционального Детского медицинского центра в Иркутске. Эту новость сообщили сегодня, 28 января 2019 года, главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов и заместитель секретаря ИРО партии “Единая Россия”, по проектной деятельности, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова.

– На самом деле этот процесс длится уже более 1.5 лет. Родилась идея создать детский региональный медицинский центр, где бы дети любого возраста с любыми болезнями могли бы получать специализированную медицинскую помощь. Это будет не просто больница, а настоящий инновационный проект, который позволит сделать скачок для развития медицины в будущем,- отметил Владимир Новожилов. – Также мы хотим дать возможность лечиться в Иркутске и детей из соседних регионов.

– Мы сегодня анализируем систему оказания медицинскую помощь нашим детям – это разрозненные учреждения здравоохранения. Когда возникают серьезные случаи, детей везут в город Иркутск со всей Иркутской области. Мы постоянно сталкиваемся с этой проблемой. Еще одна проблема, когда в ряде случаев мы везем детей из региона в другие города и за пределы российской федерации. В Иркутске есть специалисты, которые могут лечить здесь, но для лечения такого уровня нет условий. Но сейчас сделан первый шаг и сегодня мы говорим о начале реализации проекта, – резюмировала Наталья Дикусарова.

Отметим, что строительство поддержано на федеральном уровне в рамках мероприятий Десятилетия детства, объявленного Указом президента РФ Владимира Путина.

Поправками депутатов заложены средства бюджета на предпроектные работы.