В Иркутской области предлагают бесплатно кормить в школах еще больше детей

Система организации питания детей в школах Иркутской области требует усовершенствования: необходимо повысить качество питания и расширить перечень категорий детей, имеющих право на льготы. Об этом заявил спикер Законодательного собрания Сергей Сокол. Депутаты обсудили возможность изменения законодательства на совещании в комитете по социально-культурному законодательству, сообщает 24 января 2019 года пресс-служба ЗС.

Как отметила председатель комитета Ирина Синцова, на протяжении многих лет остается нерешенным вопрос с организацией бесплатного питания детей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас в школьных столовых бесплатно питаться могут только те из них, кто относится к категории малоимущих. Большинство же школьников-инвалидов не имеют такой льготы, так как  обучаются не в государственных коррекционных школах, которых нет во многих районах, а в общеобразовательных.

По словам уполномоченного по правам ребёнка Светланы Семеновой, требует изменения ситуация, когда за одинаковый обед родители детей, не имеющих льготы, платят больше выделяемой из бюджета суммы на бесплатное питание малоимущих школьников. Уполномоченный по правам ребенка также подчеркнула, что не решен вопрос по организации лечебного питания для детей с аллергией, диабетом и др. Депутаты отметили, что в целом для улучшения качества питания в школах необходимо  более активно привлекать к этому процессу местных товаропроизводителей.

«После введения новых критериев адресности и нуждаемости сократилось число школьников, получающих бесплатное питание. Депутатам поступает много обращений от родителей детей, которым необходима такая мера поддержки, но в рамках действующего законодательства она не может быть предоставлена. Поэтому необходим механизм, позволяющий  максимально учесть нужды всех семей, имеющих детей», – подчеркнула Ирина Синцова.

По итогам совещания принято решение провести анализ статистических данных по количеству школьников разных категорий и, исходя из этого, посчитать сумму требуемого финансирования. В Законодательном собрании также будут подготовлены конкретные предложения по внесению изменений в областные законы. К обсуждению темы депутаты вернутся в середине февраля.