Вооруженные мужчины ограбили продуктовый магазин в Иркутском районе

Трое вооруженных мужчин ограбили продовольственный магазин в поселке Ново-Иркутский. Об этом 21 января 2019 года сообщили пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Двое неизвестных в масках ворвались около 8 часов вечера 15 января. Угрожая продавцу предметами, похожими на пистолет и нож, злоумышленники потребовали отдать выручку. Забрав из кассы все денежные средства в размере 5 тысяч рублей, налетчики прихватили алкогольные напитки и продукты, после чего скрылись в неизвестном направлении на ожидавшем их автомобиле.

Нападавшими оказались безработные жители Иркутской области в возрасте 36 и 30 лет. Также была установлена причастность к преступлению третьего лица. Им оказался 36-летний мужчина, который ждал подельников в машине и помогал им скрыться. По словам подозреваемого, именно он рекомендовал знакомым напасть на этот магазин, ссылаясь на его отдаленность.

В ходе обысков был изъят пневматический пистолет, которым предположительно угрожали при нападении злоумышленники.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Максимальная санкция статьи подразумевает лишение свободы на срок до 10 лет. Двое наиболее активных фигурантов уголовного дела решением суда помещены в следственный изолятор.