Усолье-Сибирское на пороге 350-летия

Грядущий 2019 год для Усолья-Сибирского юбилейный. Город готовится отметить 350-летие. С какими достижениями усольчане завершают 2018-й? Мэр Максим Торопкин рассказал о ярких событиях.

 Территория опережающего развития

 Наш моногород получил новый импульс развития благодаря присвоению ему статуса территории опережающего социально-экономического развития. На новые рабочие места резидентов удалось трудоустроить 180 человек. Объем инвестиций в основной капитал составил 59 млн рублей. В настоящее время у нас шесть резидентов. Это ООО «СмартСинтез», которое производит дезинфицирующие и антисептические средства, ООО «Лайм» – древесные топливные пеллеты. ООО «Усольмаш» специализируется на выпуске флотационных машин. В этом году статус резидента получили ООО «Усолье-Сибирский электротехнический завод», в планах которого – производство кабельно-проводниковой продукции и изделий из ПВХ, ООО «Тимбер», которое намерено выйти на рынок с фанерой из древесины лиственных пород, а также ООО «Фабрика мороженого СМК».

На подходе новые резиденты – ООО ЗТО «Минерал», чья деятельность связана с производством горно-обогатительного и иного оборудования, и ООО «БайкалИнвестПром», которое будет выпускать беспружинные матрасы и матрасы с мультизонами комфорта. 30 ноября 2018 года состоялось заседание Комиссии по рассмотрению заявок на заключение соглашений об осуществлении деятельности на ТОСЭР, на которой были рассмотрены и одобрены заявки данных предприятий. Большие надежды Усолье-Сибирское возлагает на строительство фармацевтического завода ООО «Фармасинтез-Хеми», где будет создано более 2 тыс. рабочих мест.

Делая жизнь ярче

 Усолье-Сибирское благодаря программам «Комфортная городская среда» и «Народные инициативы» становится все более привлекательным. В этом году удалось привести в порядок три крупных двора. Здесь установлены скамейки и урны, проведено придомовое освещение, появились игровые детские площадки и прогулочные аллеи. Кроме того, нам удалось благоустроить Нижний парк и общественную территорию возле Свято-Никольского храма. А в следующем году планируем установить на главной городской площади первый фонтан! Это будет наш подарок Усолью-Сибирскому в честь юбилея.

Впервые за много лет нам удалось обустроить 40 парковочных мест и тротуаров возле школ и детских садов. На эти цели было направлено 15 млн рублей, полученных по программе «Народные инициативы».

Сокращая очередь в детские сады

 С 1 сентября открылась новая группа в детсаду № 40. Долгожданным событием для усольчан стала реконструкция детского сада на 215 мест в Привокзальном районе. С 1999 года дошкольное учреждение было закрыто, а здание использовалось по другому назначению. После капремонта в детском саду будет 11 групп. На днях мы открываем новую группу на 15 малышей ясельного возраста в детском саду № 29. Новоселье позволило сократить очередь в проблемной возрастной категории – от двух до трех лет.

Школьные подарки

 А школе № 16 и лицею № 1 вручили ключи от новых автобусов, которые получены за счет областного и местного бюджетов. Наши дети должны ездить на безопасном специализированном транспорте. Автобусы будут работать в ежедневном режиме и осуществлять безопасный подвоз школьников из поселков Усольского района и отдаленных районов города. Также планируется использовать транспорт для доставки детей в культурные и спортивные учреждения – на экскурсии, выставки. Обсуждаем строительство в городе новой школы на 825 мест в районе Комсомольского проспекта.

Будьте здоровы!

 Новый памятник украсил Усолье-Сибирское. В этом году на пересечении улиц Менделеева и Ленина открыли скульптурную композицию, посвященную труду и подвигу всех медсестер курорта «Усолье» в годы войны.

Благодаря средствам областного бюджета был проведен ремонт в Усольском филиале Иркутской областной туберкулезной больницы. Усольчанки с нетерпением ждут открытия после капремонта здания родильного дома. Областное финансирование позволило полностью заменить все инженерные коммуникации, окна, систему вентиляции, закупить современное медицинское оборудование.

За счет муниципальных средств был отремонтирован кабинет врача общей практики. Теперь жители Привокзального района смогут получать качественную медицинскую помощь рядом с домом. В следующем году откроем еще один кабинет врача общей практики.

Для привлечения высококвалифицированных специалистов мы увеличили сумму подъемных выплат врачам – в этом году два врача получили по 100 тыс. рублей каждый. Более того, только в текущем году мы предоставили служебное жилье 11 врачам и 16 педагогам.

 Муниципальный кинотеатр

По результатам федерального конкурса Дом культуры «Мир» получил субсидию в размере 5 млн рублей, приобретено необходимое для кинопоказа современное оборудование. Кроме того, Дворец культуры был включен в госпрограмму «Развитие культуры» на 2014–2020 годы, и в этом году в учреждении произведена замена оконных блоков, а в настоящее время завершаются работы по реконструкции здания открытой галереи, что позволит увеличить площадь для проведения занятий – после ремонтных работ здесь откроются два танцевальных класса.

В настоящее время идет сбор документов для строительства в городе первой школы искусств в Привокзальном районе. Это решит вопрос не только переполненности художественной школы, но и территориальной доступности дополнительного образования. Школа искусств будет работать в разных направлениях – художественном, музыкальном, прикладном, общеэстетическом.

Возможно, при школе будет открыто и отделение художественной гимнастики. В рамках подготовки к юбилею города на 2019 год запланированы капитальный ремонт фасада и ремонт большого зала Дворца культуры, капитальный ремонт Детской музыкальной школы и Детской художественной школы.