Усть-Кут: в приоритете – городское благоустройство

Несмотря на то что главой Усть-Кутского района Александр Душин стал только год назад, ему удалось разрешить целый ряд застарелых проблем и приступить к реализации главной задачи – обеспечение комфортной жизни устькутян.

С новым домом!

Главным итогом работы администрации Усть-Кута в нынешнем году Александр Душин считает завершение программы по переселению граждан. В сентябре по подпрограмме «Переселение граждан из жилых помещений, расположенных в зоне БАМа, признанных непригодными для проживания» введены в эксплуатацию три многоквартирных дома. Новоселье отметили 82 семьи. В новостройках получили квартиры как переселенцы из аварийного жилого фонда 20 семей. 97 квартир для этой же категории граждан было приобретено на вторичном рынке благодаря привлечению федерального финансирования.

– Таким образом, в Усть-Куте весь аварийный жилой фонд, признанный таковым на 1 января 2012 года, расселен, – констатирует Александр Душин.

В целом муниципалитету на эти цели было выделено 824,6 млн рублей из областного бюджета, 516,2 млн – из федерального. При этом 44,3 млн рублей составило софинансирование местного бюджета. Кроме того, МО уже согласовали реализацию программы по переселению из непригодного бамовского жилья. По ней до 2024 года городские власти должны будут переселить 774 семьи, построив для них 32 тыс. кв. м нового жилья.

Поскольку в настоящее время также предполагается продление программы по переселению из аварийного жилого фонда, Александр Душин внес предложения по ее совершенствованию, озвучив их на расширенном выездном заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания в Братске. Пока данная программа не предусматривает расходы на замену сетей тепло- и водоснабжения и канализования, которые во многих муниципальных образованиях являются ветхими. В дальнейшем, по мнению главы Усть-Кута, расходы на это должны быть включены в стоимость квадратного метра, так как имеющиеся теплоисточники и водозаборы не рассчитаны на подключение к ним новостроек.

– Сегодня наш город нуждается в полной реконструкции теплосетей, систем водоснабжения, очистных сооружений, строительстве дорог, создании комфортной городской среды, – отметил Александр Душин. – Большие надежды мы возлагаем на строительство на нашей территории завода по переработке газа, которое привлечет к нам новых людей. Мы будем всячески содействовать строительству для них целого поселка, ведь это позволит нарастить потенциал нашего северного края.

Дорожный ремонт

Следующая задача, на решение которой была направлена работа городской администрации в нынешнем году, – ремонт городских дорог. Удалось провести масштабную реконструкцию дороги в микрорайоне Речники. Большую помощь оказала администрация района, выделив 30 млн рублей, еще 6 млн рублей на эти цели поступило из областного бюджета. По мнению Александра Душина, одной из основных проблем, тормозящих проведение дорожных ремонтов, является отсутствие проектно-сметной документации. Впредь администрация намерена направлять финансовые средства исключительно на ремонт тех участков, где документация уже готова. Кроме того, градоначальник предложил использовать для подготовки ПСД деньги, привлеченные в рамках договоров о социально-экономическом партнерстве, а полученные из региональной казны средства направлять исключительно на ремонтные работы.

– Считаю это решение целесообразным, – резюмирует Александр Душин. – Глупо платить по 10–15 млн рублей за проекты и еще несколько лет ездить по плохим дорогам. Эффективнее действовать поэтапно и направлять эти же деньги на ремонт.

Глава администрации Усть-Кутского МО также сообщил, что достигнута договоренность с руководством Иркутской нефтяной компании о том, что в следующем году в рамках договора о социально-экономическом партнерстве будет профинансирован проект обустройства центральной дороги от улицы Кирова до микрорайона Судоверфь. Это значит, что городские власти смогут полноценно провести ремонт ливневой канализации и установить освещение вдоль всей этой автотрассы.

Еще одним достижением, по мнению главы города, является договоренность с «Росавтодором» о передаче двух участков дороги: от въезда в город до виадука в Карпово и от съезда с объездной дороги на Нефтебазе до поворота на трассу, ведущую в поселок Верхне Марково в федеральную собственность. До конца года планируется завершить процедуру официальной передачи участков, после чего их обслуживанием займется управление дороги «Прибайкалье». Этот шаг снимет с муниципального предприятия колоссальную нагрузку по содержанию дорог, протяженность которых в Усть-Куте превышает 200 км.

Комфорт для горожан

Превратить Усть-Кут в комфортный, современный город – такую задачу городские власти поставили на ближайшее время. Для этой цели они намерены использовать и свои собственные доходы, и привлечь региональный бюджет. В марте прошло рейтинговое голосование по определению общественных территорий, которые будут благоустраиваться в рамках программы «Комфортная городская среда». Устькутяне, отмечает Александр Душин, довольно активно участвовали в выборе объектов. Было решено, что будут облагорожены сквер у стадиона «Водник», пешеходная зона улицы Кирова (самая протяженная центральная улица города) и площадь у ДК «Магистраль». В настоящее время проекты проходят госэкспертизу. В 2019 году начнется благоустройство пешеходной зоны и сквера «Водник». По решению горожан – собственников многоквартирных домов в 22 дворах будет проведено внутридворовое благоустройство.

– Обеспечение комфортной жизни устькутян – приоритет работы городской власти, – заключил Александр Душин. – Для этого мы будем активнее работать над проектно-сметной документацией, поскольку только имея в наличии готовые проекты, можно рассчитывать на областную и федеральную поддержку.