Интернет в подарок попросили у губернатора жители Мамско-Чуйского района

Жители поселка Мама попросили Дед Мороза провести им скоростной Интернет. Об этой просьбе северян губернатору Иркутской области Сергею Левченко сообщили журналисты на итоговой пресс-конференции 26 декабря 2018 года.

Трудно себе представить жизнь без интернета, откуда современный человек узнает все последние новости в стране и в мире, общается по соцсетям, кто-то даже строит бизнес посредством глобальной сети. А вот жители Мамско-Чуйского района о таком достижении в век цифровых технологий могут только мечтать. Им доступна скорость передачи данных до 10 килобит в секунду.

– Вопрос по высокоскоростному Интернету для таких поселков, как Мама, сложный и находится у нас в работе. На его решение требуются серьезные инвестиции. Компании, занятые в этом бизнесе, на такие расходы не идут. Дело в том, что стоимость оказания услуг по высокоскоростному Интернету в отдаленных территориях гораздо больше, чем бюджет этих муниципальных образований. Но мы не оставляем без внимания эту проблему и стараемся найти оптимальное решение, – отметил Сергей Левченко.