Астрономическая обсерватория открылась в Иркутском планетарии

Иркутском планетарии 14 декабря 2018 года открылась астрономическая обсерватория. Как сообщает пресс-служба планетария, установлен новый инструмент – телескоп-рефрактор. Диаметр объектива телескопа – 170 мм. Эта оптика ранее использовалась в лабораториях Иркутского высшего военно-авиационного училища.

«Трубу удалось спасти ныне покойному доктору физико-математических наук Александру Малову, преподававшему в ИВВАИУ. Монтировка телескопа изготовлена в 1959 году на оптико-механическом заводе в Ленинграде и долгое время не использовалась, мы смогли её восстановить», – сказал исполнительный директор планетария Павел Никифоров. Над восстановлением и установкой прибора два года работали сотрудники планетария, специалисты Института солнечно-земной физики СО РАН и любители астрономии региона.

Это самый большой стационарный инструмент, доступный для публичных наблюдений в регионе. Высокое качество оптики позволяет применять увеличение вплоть до 300 крат и пользоваться окулярами с широким полем зрения.

«Для наблюдений Солнца в параллель с новым телескопом на трубе установлен специальный маленький телескоп с узкополосным фильтром на красную линию водорода. Если на Солнце есть активные области, на них можно посмотреть. Кроме того, пятна в фотосфере Солнца можно наблюдать с огромным увеличением и в окуляр большого телескопа – для этого имеется специальный плотный нейтральный фильтр, такие наблюдения безопасны», – сказал лектор планетария, старший научный сотрудник института солнечно-земной физики СО РАН Сергей Чупраков.