Иркутская область снова получила федеральный грант за эффективную работу

Иркутская область в 2018 году получит 532,6 млн рублей из федерального бюджета в качестве поощрения за эффективную работу. Об этом сообщил губернатор Сергей Левченко, передает 12 декабря пресс-служба регионального правительства.

По итогам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов Российской Федерации, которую ежегодно проводит Минэкономразвития России, за достижение высоких темпов наращивания экономического (налогового) потенциала в 2017 году Иркутская область вошла в 20 регионов-лидеров. Губернатор подчеркнул, что область второй год подряд получает средства из федерации именно за оценку эффективности деятельности.

Как пояснил министр экономического развития региона Евгений Орачевский, в 2018 году оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов Российской Федерации осуществлялась по новому указу президента РФ. По итогам оценки правительство РФ ежегодно поощряет 40 регионов Российской Федерации, а размер гранта определяется с учетом  численности населения и индекса бюджетных расходов регионов. Иркутская область получит средства в форме дотации из федерального бюджета в размере 532,6 млн рублей.

Распоряжение о распределении межбюджетных трансфертов (грантов) из федерального бюджета бюджетам регионов РФ в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей по итогам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов Российской Федерации было подписано 7 декабря текущего года.