Погибших на пожаре в Худоеланском трех детей одних оставила бабушка

Трое детей в возрасте двух, трех и четырех лет, которые погибли в ночь на 28 ноября 2018 года при пожаре в деревянном доме в поселке Худоеланское Нижнеудинского района, как оказалось, ночевали одни. Об этом газете «Областная» рассказала глава местной администрации Ирина Ботвенко. Мама малышей в это время была на работе, а бабушка ушка к знакомым.

«В этой семье мама воспитывала детей одна, потому что их отца депортировали в Азербайджан более полутора лет тому назад, – рассказала Ирина Ботвенко. – Администрация постоянно эту семью держала на контроле. Мама работала барменом в местном кафе. Уходила на сутки, дети оставались с бабушкой. 55-летняя бабушка время от времени употребляла спиртные напитки, поэтому мы и контролировали ситуацию в этой семье».

В злополучную среду Александра Хромовских вновь заступила на смену. Детей оставила на мать. Та же, уложив внуков пораньше, ушла к знакомым, перепоручив приглядывать за детьми соседке. Соседка рассказала, что ночью заглядывала в квартиру, ребятишки спокойно спали. Из-за чего произошла трагедия – понятия не имеет.

«Случилось все под утро, – продолжает Ирина Ботвенко. – Причины возгорания устанавливают следственные органы. Пока только гипотезы. Одно ясно: возгорание произошло не от печи. Семья обследовалась регулярно администрацией, общественной комиссией. В начале осени мы обратили внимание на то, что печь находится в аварийном состоянии, составили акт, провели беседу. В конце октября был контрольный визит, печь была отремонтирована. В доме ничего не сгорело, кроме кресла и матраса, вероятно, они загорелись или от непотушенной сигареты, либо дети баловались со спичками».

Неблагополучных семей, признается сельский руководитель, у них хватает. Они есть в каждом из шести поселков, входящих в Худоеланское МО. Работы в селе нет, люди живут на пособия, многие употребляют спиртное. В качестве профилактики администрация совместно с комиссией по делам несовершеннолетних проводит рейды, обследует жилищные условия многодетных семей. Дымовых оповещателей пока нигде не устанавливали – в муниципалитете на это нет средств. Но после трагедии, планируют начать эту работу.

Напомним, пожар заметили соседи. До прибытия пожарных подразделений они вынесли детей из дома, но уже без признаков жизни. На ликвидацию последствий пожара потребовалось менее пяти минут. Огнем в комнате повреждена мягкая мебель, общая площадь пожара составила 3 кв. м. Осталась в живых декоративная собачка, которая в момент пожара находилась в доме.