В Иркутской области проходит отбор в образовательные учреждения ФСБ России

Управление ФСБ России по Иркутской области осуществляет отбор юношей в возрасте до 23 лет для поступления в образовательные учреждения ФСБ России пограничного профиля по очной форме обучения в 2019 году.

Получить высшее специальное образование пограничной направленности можно в следующих вузах ФСБ России:

– Калининградском пограничном институте ФСБ России (Калининград) по специальностям – применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения, пограничная деятельность;

– Московском пограничном институте ФСБ России (Москва), Курганском пограничном институте ФСБ России (Курган), Хабаровском пограничном институте ФСБ России (Хабаровск) по специальности «пограничная деятельность».

Кроме того, Московский, Курганский, Хабаровский пограничные институты ФСБ России осуществляют подготовку сотрудников со средним профессиональным образованием.

На слушателей ведомственных учебных учреждений ФСБ России распространяются льготы, предусмотренные ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в т.ч. обеспечение жилыми помещениями, денежным довольствием и военным имуществом, зачет времени обучения в общий стаж военной службы.

Обучение в институтах по программам высшего и среднего профессионального образования по очной форме осуществляется от двух до пяти лет. Зачисленные в институты курсанты находятся на полном государственном обеспечении, по окончании институтов им присваивается воинское звание «лейтенант» или «прапорщик».

Заявления о поступлении на обучение в институты принимаются УФСБ России по Иркутской области до 1 марта 2019 года.

Актуальная информация об Институтах ФСБ России пограничного профиля размещена на интернет-ресурсах учебных заведений. Консультацию по условиям поступления на учебу можно получить по телефону в Иркутске»: 210-559.

Служба на государственной границе – сложная, ответственная и почетная работа, дающая возможность реализовать свой потенциал в обеспечении безопасности России.