Иркутскую область посетили представители «Иркутского землячества «Байкал»

В интересах региона, с пользой для земляков

В Иркутской области побывали представители региональной общественной организации «Иркутское землячество «Байкал». В состав делегации вошли первый заместитель председателя правления организации писатель Валерий Хайрюзов, исполнительный директор землячества «Байкал» Галина Миронова, члены правления – адмирал Иннокентий Налетов, депутат Государственной думы ФС РФ Владимир Поздняков и советник главы администрации города Пущино Московской области Олег Осодоев.

Визит к землякам начался с посещения Братска. Гости совершили экскурсию по историческим местам, побывали на Братской ГЭС, встретились с жителями города. С руководителями муниципальной власти они обсудили проблемы и перспективы развития территории. В Ангарске члены делегации были приглашены в гости к учащимся школы № 39, где они познакомились с опытом организации обучения в классах, в которых проводится подготовка к воинской службе. В ходе посещения ангарского музея часов адмирал Иннокентий Налетов передал в дар экспонат из личной коллекции.

Насыщенными и плодотворными стали дни пребывания делегации землячества «Байкал» в столице Приангарья. Гостей из Москвы принял губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Он рассказал о текущем состоянии дел в регионе и перспективах развития. Глава области отметил существенный рост доходной части бюджета, которая за последнее время увеличилась в полтора раза. Это позволило реализовать дополнительные меры поддержки категорий граждан, нуждающихся в помощи со стороны государства. В их числе – многодетные семьи, труженики тыла, студенты, инвалиды, дети с тяжелыми заболеваниями.

– Расходование бюджетных средств имеет социальную направленность, – подчеркнул Сергей Левченко. – Рост благосостояния людей мы считаем приоритетом. Поэтому направляем усилия на развитие тех сфер, которые напрямую влияют на качество жизни.

В числе таких сфер губернатор назвал здравоохранение. Он отметил, что медицинское обслуживание должно носить профилактический характер. С этой целью больницы оснащаются самым современным оборудованием. Это позволяет выявить заболевание на ранней стадии, успешнее справиться с недугом. Большое значение имеет подготовка квалифицированных кадров. Поэтому правительство предусматривает меры для увеличения числа специалистов, которые проходят обучение в вузах на бюджетной основе.

По просьбе членов землячества Сергей Левченко рассказал о мерах, которые предпринимаются для развития малой авиации, восстановления работы в оптимальном режиме местных воздушных линий. Отвечая на вопрос о положении дел в лесном комплексе, глава региона отметил, что за последнее время число незаконных рубок удалось сократить более чем наполовину. Усилия по наведению порядка в отрасли привели к тому, что доходы областного бюджета от деятельности лесопромышленного комплекса возросли в четыре раза. В области продолжается реализация проекта по внедрению электронного учета заготавливаемой древесины, опыт Приангарья будет распространен на другие регионы.

В ходе встречи члены делегации обратились к губернатору с предложениями по реализации различных инициатив при поддержке региональной власти. Один из проектов касается создания навигаторской школы. Учебное заведение такого профиля существовало в Иркутске три века назад. Его выпускники принимали участие в исследовательских экспедициях, прославились как грамотные, квалифицированные специалисты. Восстановить подготовку геодезистов и штурманов предлагается на базе Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта.

Тема совместной работы на благо региона стала главной на встрече делегации с председателем Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Сокола и депутатами областного парламента.

– Мы с большим уважением относимся к тому, что вы, люди, обладающие огромным и заслуженным авторитетом, сохраняете тесную связь с Иркутской областью, – сказал Сергей Сокол. – Вы никогда не остаетесь в стороне от событий, происходящих здесь. Мы ценим ваше активное участие в жизни области, поддержку в расширении деловых, научных и культурных связей.

Гости рассказали депутатам о мероприятиях, которые проводит землячество в Москве и других городах, рассказывая о Приангарье, его истории, достижениях. Они приурочены к знаменательным событиям в истории и современной жизни региона, способствуют росту интереса к Иркутской области со стороны российской общественности. Члены землячества предложили депутатам чаще бывать на мероприятиях, которые проходят не только в российской столице, но и в других городах страны. Областные парламентарии приняли приглашение принять участие в подготовке празднования 100-летия Иркутского медицинского государственного университета и 125-летия Байкальского госуниверситета.

Сергей Сокол отметил, что рассчитывает на содействие землячества в укреплении взаимосвязей с федеральными органами власти и управления. В ходе встречи решено разработать совместный план Законодательного Собрания и иркутского землячества «Байкал». Это позволит сделать эффективней и целенаправленней усилия по продвижению интересов Иркутской области на федеральном уровне.

Обсуждение вопросов, связанных с участием землячества в решении проблем развития Приангарья, было продолжено в ходе переговоров членов делегации с руководителями региональных министерств – здравоохранения, образования и спорта. Гости из Москвы встретились с преподавателями и студентами Иркутского аграрного университета, Байкальского государственного университета, Иркутского медицинского университета.

Кроме деловых вопросов программа пребывания была насыщена культурными и общественными мероприятиями. Члены делегации возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» и бюсту дважды Героя Советского Союза, генерала армии Афанасия Белобородова. Они побывали на XV ежегодных торжествах «Встреча трех поколений» в Иркутском музыкальном театре, посвященных 100-летию создания комсомола, встретились с участниками областной литературной конференции «Молодость. Творчество. Современность».

– Наш визит в Иркутскую область был очень плодотворным. Мы покидаем родную землю, полные новых планов и замыслов, – сказал руководитель делегации Валерий Хайрюзов. – Наше сотрудничество получило новый импульс для дальнейшей работы. Всем вместе нам предстоит совершить еще немало добрых дел в интересах региона, на благо наших земляков.

Справка:

Иркутское землячество «Байкал» объединяет выходцев из Иркутской области, проживающих в Москве. Среди них немало людей, прославившихся достижениями в государственной, общественной и культурной деятельности, внесших большой вклад в развитие страны. Члены землячества трудятся на ответственных постах государственного управления, в крупных производственных структурах. Свой жизненный опыт и авторитет члены организации активно используют для решения задач социально-экономического развития Иркутской области. Они оказывают поддержку в реализации различных инициатив в сфере науки, культуры, образования и общественной жизни, поддерживают тесные связи с жителями Приангарья, ведут работу по патриотическому воспитанию. Президентом землячества является генеральный директор государственной корпорации «Российские технологии» Сергей Чемезов.