Мужчина с пистолетом напал на автомобилистку в Иркутске

Инцидент произошел вечером 26 ноября на одной из улиц в Ленинском районе Иркутска. Об этом 27 ноября 2018 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Неизвестный подошел к автомобилю, в котором находилась женщина, просунул через открытое окно предмет, похожий на пистолет, и стал требовать деньги. После отказа, мужчина ударил ее рукой по лицу. В этот момент женщина отбилась от нападавшего ножницами, лежавшими в автомобиле, и уехала с места происшествия.

Прибывшие на место сотрудники следственно-оперативной группы восстановили картину произошедшего и оперативно установили личность вероятного преступника. Также было определено возможное местонахождение злоумышленника. При виде стражей полицейских мужчина попытался убежать. Зная о том, что предполагаемый преступник вооружен, сотрудник уголовного розыска, после неоднократных требований остановиться, был вынужден применить табельное оружие, выстрелив в воздух.

Подозреваемый сдался полиции только после выстрела. Им оказался 23-летний мужчина, уже попадавший в поле зрения сыщиков. При нем было обнаружено оружие со сбитыми номерами. Пистолет отправлен на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области.

По факту применения сотрудником полиции табельного оружия проводится служебная проверка. Предварительно установлено, что оружие применено правомерно.

В отношении нападавшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Санкция данной статьи подразумевает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Преступник арестован.