23.11.2018 09:51
Фото
ГУ МЧС России по Иркутской области
Фото:
ГУ МЧС России по Иркутской области,
23.11.2018 09:51

В Усолье-Сибирском ликвидирован источник испарения химического вещества

С вечера 22 ноября и в течение ночи продолжалась работа по ликвидации испарения химического вещества на территории химпредприятия в Усолье-Сибирском. Об этом 23 ноября 2018 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

В разгерметизированной емкости типа «Циклон» объемом 3 кубических метра находилось около 200 килограмм отходов силиконового производства (шлам). Специалистами химико-радиометрической лаборатории ОГКУ центра ГО и ЧС Иркутской области было установлено, что испаряющимся веществом является хлористый водород. Он образовался в результате химической реакции отходов при взаимодействии со снегом.

На протяжении нескольких часов облако испарений орошалось пожарными водой до полного исчезновения. За пределы промышленной зоны облако не вышло. Ёмкость, для устранения химической реакции, наполнили пенообразователем. Угрозы населению нет.

Напомним, происшествие произошло вечером 22 ноября. В Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о том, что на территории химпредприятия в городе Усолье-Сибирском происходит испарение химического вещества неизвестного происхождения.