МЧС: лед на водоемах Иркутской области небезопасен для катания на коньках

Толщина льда на водоемах Иркутской области недостаточна для безопасного катания на коньках. Об этом 19 ноября 2018 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России региона.

В настоящее время в регионе нет официально открытых катков на водных объектах.

По словам государственного инспектора по маломерным судам Иркутского инспекторского отделения, Варвары Тыхеевой, установленные запрещающие и предупреждающие знаки игнорируют не только дети, у которых чувство опасности не сформировалось в силу возраста, но и взрослые.

– В выходные дни во время рейдов на Иркутском водохранилище в районе ледокола «Ангара» приходится уговаривать любителей катаний на коньках покинуть опасное место. Толщина льда в настоящее время здесь не превышает 5-7 сантиметров, в 15 метрах – открытая вода. Все это значительно повышает риск провала человека под лед. – отметила Варвара Тыхеева.

В Государственной инспекции по маломерным судам отметили, что допустимая толщина льда на момент открытия официальных мест массового отдыха на водоемах должна быть не менее 35 сантиметров. Кататься можно только на огороженной территории катка для исключения случайного на менее прочный лед.