В Братске осуждён изготовитель особо крупных партий наркотиков

К семи годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима Иркутский областной суд приговорил 22-летнего жителя Братска за производство и сбыт синтетических наркотических средств. Об этом 16 ноября 2018 года сообщает пресс-служба УФСБ по региону.

Установлено, что в августе 2017 года ранее судимый за кражу Т. через Интернет установил связь с организаторами одной из крупнейших незаконных торговых площадок в России, специализирующейся на производстве и сбыте «синтетики». В первое время братчанин выполнял функции рекрутера, пытаясь привлечь в организацию новых членов. Затем в процессе переписки с подельниками освоил методы изготовления, фасовки и распространения наркотических средств.

Свою лабораторию осуждённый оборудовал в помещениях арендованного частного дома, а необходимые для незаконного производства химические реактивы получал от заказчиков. Таким образом, Т. ежедневно производил оптовые партии «синтетики», а свёртки с готовым наркотическим средством весом – от 400 гр. до 1 кг  – размещал в тайниках, оборудованных в прилегающих к городу лесных массивах. В дальнейшем информацию о схронах сообщал заказчикам. Для справки: только 10 граммов готовой синтетической смеси содержат около 50 разовых доз.

Во время предварительного следствия осуждённый полностью признал свою вину в совершённом преступлении и раскаялся в содеянном. Преступную деятельность братчанина выявили, пресекли и  расследовали сотрудники УФСБ России по Иркутской области. Дополнительно устанавливается роль и степень участия в преступной деятельности других граждан.

Если стала известна информация о готовящемся, совершаемом, либо совершённом преступлении можно её сообщить на конфиденциальной основе в УФСБ России по Иркутской области по телефону в Иркутске – 210-404.