Качество воды в Байкале проконтролирует буевая система

В Иркутске прошли испытания буевой системы для экологического контроля качества воды в озерах и водохранилищах. Такое оборудование впервые будет применяться в России. Об этом 15 ноября сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Буевая система ГХМ была разработана Ростехом на базе комплектующих из Германии, Испании и Франции специально для Иркутской области. Плавучая конструкция, снабженная датчиками, солнечными панелями и батареями. Данные о качестве поверхностных вод передаются в информационные системы, находящиеся на берегу, в режиме онлайн.

Сегодня представители подрядной организации продемонстрировали возможности нового оборудования. Система выполняет функции контроля уровня содержания в воде потенциально опасных веществ посредством мониторинга состояния поверхностных вод, анализирует получаемые параметры и определяет степень угрозы по предельно допустимой концентрации в воде потенциально опасных веществ. Кроме того, система ведет мониторинг метеорологических условий. Эти данные будут поступать в АПК «Безопасный город».

По заказу ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» приобретено два таких буя, которые в 2019 году установят на Байкале на период навигации. Один буй будет установлен на Малом море в Ольхонском районе, другой – в Слюдянском районе напротив поселка Култук.  До схода льда на Байкале система будет проходить тестирование на незамерзающих участках Ангары в Иркутске.

Отметим, что техническое задание на дополнение комплекса подсистемой гидрохимического мониторинга (ГХМ) вод озера Байкал было выполнено по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко.