В Иркутской области могут организовать фестиваль земляники

Год волонтера: Патриотизм начинается с конкретных дел

Добро – в село. Этим летом в селе Бахтай Аларского района было создано молодежное объединение. В нем – педагоги, представители администрации, служащие, студенты, школьники – всего свыше 60 человек. Возраст волонтеров – от 15 до 30 лет.

Костяк объединения «Развитие Бахтая» составляют Елизавета Маковеева, Александра Никифорова, Светлана Быкова, Агния Лыхина и другие.

Молодых неравнодушных бахтайцев объединило одно важное мероприятие. 26 августа в селе состоялось празднование 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Егора Быкова. Он героически воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Именем Егора Быкова названы улицы в деревнях Жлобино и Середкино, селе Кутулик, а также село Быково, основанное в 1961 году при строительстве Братской ГЭС.

Помощь волонтеров в подготовке к юбилею героя была неоценимой для администрации района и муниципалитета. Митинг, вечер-портрет «Память сердца», выставки, полевая кухня с гречневой кашей, спортивные соревнования, концерт и фейерверк – все это было в программе праздника. Как рассказала член молодежного объединения, педагог, депутат муниципальной думы Елизавета Маковеева, начинать надо было с малого – благоустройства сквера.

– Решено было очистить сквер, облагородить его, покрасить. Мы вдвоем с коллегой пришли на уборку, а потом к нам потянулись люди, начали помогать, – вспоминает Елизавета.

С помощью группы в мессенджере были собраны средства на краску, стройматериалы. Активно откликнулись учителя, пенсионеры, работники администрации и другие. Студенты и школьники помогали физическим трудом. Узнав об инициативе бахтайских волонтеров, члены совета ветеранов из соседнего села Аляты тоже отправили средства на благое дело.

Это был какой-то массовый порыв. Сквер, где расположен памятник Егору Быкову, преобразился. Земляки, видя труд и бескорыстие волонтеров, и сами предлагали сделать в селе ту или иную работу по благоустройству. Так понемногу Бахтай стал благоустраиваться. На стадионе местные мужчины навели порядок – подготовили площадку к будущему футбольному турниру. На уборке трудилось все местное мужское население. Затем при участии волонтеров в Бахтае появилась детская площадка, которую они установили своими силами.

Глядя на волонтеров, проявили активность и другие селяне, рассказывает местная жительница Анна Балбина. Так, жители улицы Школьная тоже объединились и на свои средства установили детскую площадку.

Несколько дней назад при участии волонтеров из молодежного движения «Развитие Бахтая» завершился еще один крупный проект.

– Село испытывает проблемы с водой, – рассказала глава Бахтайского МО Валентина Бальбурова. – В двух местных озерах – Бахтайском и Жлобинском – летом ушла вода. Поить скот было не из чего. И местные жители взялись решить эту проблему, чтобы на будущий год озера наполнились талыми и дождевыми водами.

Волонтеры из Бахтая собрали 25 тыс. рублей на работы по укреплению дна озер. Местные жители очистили водоемы от мусора. Рабочие расширили территорию озер, трамбовали дно. Уроженец Бахтая Валерий Шапхонов организовал приезд двух погрузчиков, КамАЗа и бригады рабочих. Техника нужна для подвозки глины, которая пошла на укрепление дна. На Жлобинском озере построили также плотину шириной с хороший автомобиль.

Почти все жители Бахтая приняли участие в работе. Сергей Шапхонов, отец Валерия, все дни пропадал на озере – помогал, топил для приезжих работников баню. Земляки Ким Олзоев, Сергей Павлов, Виктор Середкин также были среди активных помощников. А местная жительница Наталья Балушкина закупала продукты и кормила работников.

Активист молодежного объединения, депутат районной думы, педагог Наталья Богданова рассказывает о дальнейших планах. В 2019 году в Бахтае будут торжественно отмечать 130-летний юбилей еще одного прославленного земляка – Михея Ербанова. Уроженец Бахтая стал одним из основателей Бурятской Автономной республики, возглавлял первое правительство Бурятии. В селе ему установлен памятник, открыт Дом-музей. Волонтерам предстоит облагородить территорию вокруг него.

– Для привлечения в село туристов мы могли бы проводить в музее фестиваль земляники. Бахтайская земляника – это негласный бренд, она имеет специфический вкус и запах, известна далеко за пределами села и даже в Республике Бурятия. К нам едут за этой ягодой, пользуется она популярностью и у туристов, приезжающих на Золотые пески, – говорит волонтер, заведующая Мемориальным музеем А. Вампилова Александра Никифорова.

Наталья Богданова рассказывает, что активисты молодежного объединения планируют создать в 2019 году первый ТОС. Так проще будет участвовать в различных областных и федеральных конкурсах на соискание грантов, чтобы решать проблемы благоустройства. Пока идет подготовительная бумажная работа.

– Если сидеть дома и ничего не делать, то мир покажется совсем ограниченным, – уверена Елизавета Маковеева.

– Кто, если не мы? – поддерживает коллегу Александра Никифорова. – Патриотизм начинается с конкретных дел и наведения порядка в родном доме.