Библиотека Степана Кузьмина стала брэндом Аларского района

Библиотека землякам – в память о сыне

Память об ушедших из жизни сыновьях бывает разная. Памятником журналисту из Аларского района Степану Кузьмину стала библиотека его имени, которую подарила землякам его мама.

Жительница поселка Кутулик Жоржетта Савельевна Кузьмина свою благотворительную деятельность начала в 2006 году. В межпоселенческую центральную библиотеку им. А.В. Вампилова она передала в дар коллекцию книг сына Степана. И до сих пор женщина помогает развитию книгохранилища личными средствами. Сегодня библиотека Степана Кузьмина насчитывает 1293 экземпляра. Среди них – 135 томов из библиотеки Всемирной литературы, многочисленные тома детской энциклопедии.

Жоржетта Савельевна – человек сильный, личность во всех смыслах удивительная. 35 лет женщина посвятила служению закону. На пенсию ушла с должности прокурора Баяндаевского района. Приказом Генерального прокурора за продолжительную и безупречную работу в органах прокуратуры награждена медалью «Ветеран прокуратуры».

Ее единственный сын Степан рос без отца. Часто оставался дома с бабушкой Марией Андреевной, которая и приохотила внука к чтению. Степан начал читать с четырех лет. Книги Степе мама выписывала целыми сериями. Мальчик был разносторонне развитым, не по годам начитанным и очень любознательным.

– Я многое из того, что читал сын, даже не открывала. Степаша Леона Фейхтвангера прочел уже в начальных классах. И все время мне советовал: «Мама, прочитай его роман «Безобразная герцогиня», – вспоминает Жоржетта Савельевна.

Степан Кузьмин с детских лет был читателем детской библиотеки, затем – районной библиотеки им. А.В. Вампилова, постоянным дарителем книг.

– Он отличался хорошим читательским вкусом, – вспоминает директор библиотеки имени А.В. Вампилова Вера Петрова. – Его интересовала классическая художественная, историческая литература, фантастика.

Любовь к книгам и определила выбор профессии Степана. Он легко, при большом конкурсе, поступил на отделение журналистики филологического университета. Со второго курса (обычная практика советских времен) студента Кузьмина призвали в армию.

– Сын служил в городе Яворово, это Львовская область Украины, – вспоминает Жоржетта Савельевна. – Богом забытый угол. Там шла промышленная добыча серы, экология была отвратительной – яблоки гнили прямо на деревьях. Каково же было людям?

Степан вернулся из армии серьезно больным. Однако поступил на истфак и с блеском его окончил. А работать пошел все равно в газету.

9 февраля 2004 года Степана не стало – сказалось подорванное в армии здоровье. Талантливому журналисту было 42 года.

Как мама пережила смерть единственного сына – известно только ей одной. Сломаться не позволил сильный характер. Тоска по Степану искала выхода. И Жоржетта Степановна его нашла – она решила создать библиотеку имени сына.

В 2006 году подарила библиотеке имени Вампилова самые любимые книги Степана – 265 томов. И все последующие годы, больше десяти лет, Жоржетта Кузьмина покупает новые, редкие книги.

Сегодня библиотека имени Степана Кузьмина – это бренд. Расположенная в здании библиотеки имени Вампилова, она насчитывает 1293 экземпляра. За десять лет Жоржетта Кузьмина передала в дар порядка 350 тыс. рублей, на которые тоже куплены уникальные книги. Для библиотеки имени сына она приобрела и мебель. Помещение украшает скульптурный горельеф с портретом Степана, выполненный мастером из Бурятии Болотом Цижиповым.

Среди новых коллекций – много изданий исторической тематики. На полках можно найти книгу Льва Гумилева «Древние тюрки» или серии книг «Культовый роман XX века», «Сага о великом воителе». Среди новых поступлений – «Сказки и легенды народов России», Ницше «По ту сторону добра и зла», книги «Русский народный костюм», «Русские обряды и традиции», очерки академика Окладникова, роман Захара Прилепина «Обитель» и многие другие. Все не перечислишь. «Сокровенное сказание монголов» – первоисточник для всех исторических, художественных и научных трудов о Чингисхане и его эпохе, шедевр литературы, величайший литературный памятник древности – тоже куплен на средства Кузьминой. На всех книгах – собственный экслибрис Степана Кузьмина – печать и три звезды.

Дни рождения Степана мама тоже справляет в библиотеке. В 2016 году, к 55-летию сына, Жоржетта Савельевна подарила библиотеке 100 тыс. рублей на покупку новых книг.

– Без спонсорских средств мы не смогли бы пополнять фонд, а новая художественная литература нужна. Особенно школьникам при подготовке к ЕГЭ. Книги для библиотеки – дар бесценный, – уверена директор библиотеки Вера Петрова. – Что касается другой литературы, то мы ездили, например, в Улан-Удэ на книжный салон и приобрели книги, которым нет цены в духовном смысле.

Вера Трофимовна показывает издания «Буддизм в России царской и советской», «Смерти нет» (о Пандито Хамбо-ламе Итигэлове), издания «Русь и Афон», «Необычайная Кяхта» и другие. Бесценные книги на самом деле очень дорогие – от полутора до двух тысяч рублей за издание. Понятно, что у самой библиотеки таких денег нет.

Книги из библиотеки имени Степана Кузьмина сотрудники межпоселенческой библиотеки нередко вывозят на «Библиобусе» в другие населенные пункты. Более тысячи читателей из маленьких окрестных деревень могут пользоваться этим книгохранилищем.

– Я решила – пусть люди читают. Продавать книги мне и в голову не пришло. Остальные книги сына тоже передам сюда. Тридцать томов Советской энциклопедии стоят. Книги Драйзера – целая серия лежит дома, – лицо Жоржетты Савельевны становится грустным.

Она мечтает построить в Кутулике отдельное здание под библиотеку имени ее сына. И не знает, осуществится ли когда-нибудь этот проект…