Более 900 мероприятий состоится в Иркутской области в Год театра

В рамках Года театра в Иркутской области будет проведено более 900 мероприятий. На реализацию задуманного из областного, федерального и муниципальных бюджетов, а также других источников планируется потратить более 500 млн рублей. Об этом 9 ноября 2018 года сообщили в пресс-службе областного правительства.

Торжественное открытие Года театра состоится 13 декабря на сцене академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.  Планы мероприятий на год обсудили на заседании организационного комитета под руководством губернатора Сергея Левченко.

– Следующий год в нашей стране Указом Президента объявлен Годом театра. Уверен, что для нашей Иркутской области, богатой на театральные традиции и великие имена в истории драматического искусства, это будет незабываемый год, полный ярких впечатлений и интересных событий. Сегодня нужно обсудить, выверить и принять план театрального года. Нам с вами предстоит очень серьезно поработать, чтобы провести все запланированные мероприятия на самом высоком творческом, интеллектуальном, зрелищном уровне, – сказал Сергей Левченко.

По словам министра культуры и архивов региона Ольги Стасюлевич в Иркутской области планируется провести около 20 фестивалей. Первый из них – «Театральное Приангарье» – пройдёт в январе в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. 14 фестивалей проведут для детских, юношеских и любительских коллективов. Также артисты Иркутской области примут участие в девяти фестивалях, которые пройдут за пределами региона. Среди них «Русская неделя» (Тонон, Франция), IV Международный фестиваль театров кукол «В гостях у Арлекина» (Омск), «Театральный Олимп» (Сочи).

В рамках федеральной программы «Большие гастроли» Иркутск посетят Государственный академический Малый театр России, Московский детский театр теней и Московский областной государственный театр кукол.

Артисты всех областных профессиональных театров и филармонии выступят в городах и поселках региона. Воспитанники Иркутского театрального училища в марте с гастролями они побывают в Ольхонском районе.

В рамках Года театра областные библиотеки и музеи Иркутской области проведут около 40 выставок. Состоятся творческие конкурсы бурятских театральных коллективов, чтецов, инсценировок по произведениям В. Распутина. Несколько сотен мероприятий состоятся в муниципальных образованиях региона.

Закрытие Года театра планируется провести в Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского.