Фото:
greatbaikaltrail.org,
02.11.2018 09:39

Президентские гранты получат еще 50 проектов из Приангарья

Подвели итоги второго конкурса 2018 года Фонда президентских грантов. Победителями конкурса стали 50 проектов Иркутской области. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Победители из нашего региона получат 84,1 млн рублей, сумма собственного вклада организаций составит 137,9 млн рублей.

Самую крупную субсидию получит Ассоциация сторонников развития экообразования, лидерства и тропостроения «Большая байкальская тропа». На реализацию проекта «Сохраняем природу, работая для людей» ей выделят 10,7 млн рублей.

На эти средства будет организован летний творческо-досуговый лагерь для инвалидов-колясочников «Мастера на все руки», на острове Ольхон создадут культурно-выставочный центр керамики и скульптуры, в Тулуне восстановят памятник истории и культуры храм Покрова Божией матери, в Железногорске-Илимском – скалодром для детей инвалидов, в педиатрическом отделении стационара Саянской городской больницы создадут игровую комнату для детей. Также восстановят природные места произрастания эндемика Тридактилины Кирилова, который включен в Красные книги СССР и РФ. Эндемик обитает от Слюдянки в Иркутской области до Выдрино в Бурятии.

По их итогам двух конкурсов Фонда президентских грантов финансовую поддержку получили 84 проекта из Иркутской области в сумме более 135 млн рублей.