Студенты ИРНИТУ презентовали ноу-хау в сфере спортивного питания

Лечебный диетический зефир и шоколадные батончики, спортивный березовый сок и наноквас: студенты ИРНИТУ презентовали в Слюдянке ноу-хау в сфере спортивного питания. Они уже получили бизнес-предложение от районной администрации: совместно осуществлять проекты по выращиванию, переработке, заготовке и реализации местных дикоросов.

Виктория Франтенко, доцент кафедры химии и пищевой технологии ИРНИТУ, разработала функциональный изотоник, в котором есть все, что поможет спортсмену быстро восстановить силы после интенсивных нагрузок, улучшить физические показатели. В составе напитка – байкальская вода, клюквенный сок прямого отжима, клеточный сок пихты, аскорбиновая кислота, дигидрокверцетин.

Василий Пулди и Владислав Еремеев изобрели рецептуру напитка, в основе которой – концентрат березового сока.

– Продукция разрабатывалась с учетом потребностей спортсменов, которым нужно долго оставаться в хорошей форме. Людям других профессий эти напитки тоже принесут пользу. Они эффективно очищают организм от шлаков и ядов, помогают преодолеть сезонную хандру, авитаминоз, справиться с простудой, укрепить сердце и кровеносные сосуды, – рассказали студенты.

Помимо функциональных напитков на инновационной выставке были представлены продукты питания – сладости, которые можно употреблять без ущерба для фигуры и с пользой для здоровья. Выпускница кафедры химии и пищевой технологии ИРНИТУ Ольга Салюденко угощала лечебно-диетическим зефиром. По внешнему виду и вкусовым качествам он ничем не уступает обычному: такой же сладкий и воздушный, но пользы в нем гораздо больше.

Инновационное лакомство повышает работоспособность, благотворно влияет на работу почек и печени, помогает снижать массу тела.

В основе десерта, помимо стандартных компонентов в виде яичного белка, сахара, лимонной кислоты, есть пребиотик из сибирской лиственницы. Именно он насыщает зефир множеством полезных свойств, в том числе снижает сахароемкость и калорийность. В перспективе Ольга намерена получить патент на свое изобретение, а после продолжит его совершенствовать: изучит точную калорийность продукта, начнет добавлять пребиотик А, который полезен для микрофлоры кишечника.

Другую функциональную сладость – шоколадный батончик спортивного назначения – приготовил магистрант ИРНИТУ Константин Бабиков.

– Я занимаюсь спортом много лет. Раньше после интенсивной тренировки ел много сладкого. Потом понял, что нужно искать альтернативу, и создал лакомство без добавления сахара и его заменителей. Сладость в батончиках все же есть, ее обеспечивают натуральные сахара, содержащиеся в моркови и свекле. Еще в продукте присутствует небольшая кислинка за счет пектинового экстракта, который также является разработкой ИРНИТУ и запатентован как БАД «Пектин Прибайкалья – яблоко», – рассказал исследователь.

Вне конкурса был представлен проект по винолечению. Второкурсник ИРНИТУ Антон Коваль презентовал оборудование для изготовления вина и сидра из сибирских дикоросов. Идейным вдохновителем проекта стала его научный руководитель, доцент кафедры химии и пищевой технологии Галина Гусакова.

– Очень обидно, что французы, начиная с XIX века, производили огромное количество вин из черники, облепихи и другого плодово-ягодного сырья, а в России, Сибири, несмотря на широкое разнообразие и богатство природных ресурсов, этим практически никто не занимался, – отметила она. – Хочется, чтобы в Приангарье выпускались напитки, сделанные на основе байкальских дикоросов и культурных растений из садов местных жителей.

Технология приготовления напитка у Антона Коваля новаторская. В аппарат он закладывает либо яблочные выжимки, либо скорлупу кедрового ореха, что позволяет сделать процесс брожения более быстрым и качественным. Проходя четыре этапа воздействия, виноматериал осветляется и обогащается под давлением углекислого газа и воздействием дрожжей.

По итогам конкурса дипломом победителя выставки отметили аспирантку ИРНИТУ Алену Немчинову, которая презентовала БАД «Пектин Прибайкалья – яблоко». Для приготовления экстракта иркутские технологи ферментировали жмых мелкоплодной яблони. БАД уже запатентован. Недавно он прошел сертификацию в Москве. Это позволит создателям официально распространять продукт по аптечным сетям.

Выставка инновационных проектов ИРГНИУ – только начало долгосрочного бизнес-сотрудничества со Слюдянским районом. Об этом рассказала начальник управления социально-экономического развития администрации Слюдянского района Оксана Проворова. Она напомнила, что ИРНИТУ заключил соглашение с местной администрацией о намерениях реализовать высокотехнологичный проект по выращиванию, заготовке и переработке дикоросов с берегов Байкала. Сейчас подбираются площадки для новых перерабатывающих производств на территории Слюдянского района.