Лабораторию микроклонального размножения растений создают в Усольском районе

В КФХ Леонида Кичигина из Усольского района специалисты работают над созданием лаборатории микроклонального размножения растений. В ней продолжатся опыты по выращиванию безвирусного картофеля. Об итогах года, достижениях хозяйства в области овощеводства и планах на будущее – наш материал.

КФХ Леонида Кичигина, расположенное в селах Мальта и Могой, работает на землях площадью 1200 га. Это интересное и многопрофильное хозяйство. Кроме картофеля здесь выращивают овощи в открытом грунте, зерно и занимаются животноводством.

По сбыту овощей КФХ сотрудничает со многими крупными продовольственными компаниями Иркутской области. Валовый сбор овощей у Кичигиных – около 5 тыс. тонн ежегодно. Для хранения такого солидного урожая в хозяйстве работает складской комплекс на 5 тыс. кв. метров с современной вентиляционной системой.

Уникально КФХ тем, что многие прорывы и передовые технологии в сельском хозяйстве здесь использовали первыми.

Леонид Кичигин одним из первых стал выращивать экспериментальный безвирусный картофель, который должен стать конкурентом голландскому. В 2011 году благодаря проекту «Развитие производства картофеля» была увеличена его посевная площадь, усовершенствована технология его возделывания. Хозяйство приобрело высокотехнологичное оборудование и технику – картофелеуборочный комбайн, сажалки, тракторы, линии первичной переработки. Были созданы дополнительные рабочие места и увеличены отчисления в бюджет.

Большое внимание в выращивании картофеля фермер уделяет посадочному материалу. Элитные семена приобретаются не только в других регионов России – хозяйство развивает собственное первичное семеноводство, занимается сортоизучением картофеля.

Над созданием лаборатории микроклонального размножения растений специалисты хозяйства работают не первый год. Это будет лаборатория по выращиванию безвирусного семенного картофеля – в стерильных условиях на клеточном уровне. Проект, соединивший науку с сельским хозяйством, реализуется совместно с Россельхозцентром.

Производство семенного картофеля – интеллектуальноемкий процесс. Заболевания картофеля могут существенно снизить урожайность и качество клубней. В новой лаборатории будут культивировать семенной материал определенных сортов. Качественный и невосприимчивый к различным заболеваниям, он станет основой будущих урожаев.

Производство картофеля в искусственных условиях – это лишь начало пути собственного семеноводства. В перспективе мини-клубни покинут лабораторию и будут высажены в грунт с целью дальнейшего размножения картофеля уже в полевых условиях. Когда этот путь будет пройден до конца, производственный цикл замкнется. КФХ Кичигина сможет производить картофель с нуля до его реализации без участия сторонних партнеров. Это, без преувеличения, картофельная эволюция.

Кроме картофеля фермер выращивает овощи в открытом грунте. В новом инвестпроекте с 2016 по 2020 годы тоже решаются насущные для КФХ вопросы, только уже в области овощеводства.

При поддержке гранта областного минсельхоза в КФХ значительно обновился машинно-тракторный парк. На своих полях Леонид Кичигин одним из первых стал применять искусственный полив, пережив сильнейшую засуху. Участвуя в новом инвестпроекте, КФХ приобрело насосную установку, барабанную дождевальную машину, воздуховоды. Новые современные насосные станции доказали свою высокую экономичность по сравнению с дизельными станциями.

В перспективе хозяйство готовится в несколько раз увеличить объемы производства. В планах фермера – приобрести автоматическую установку кругового полива, которая за один раз орошает водой большую площадь.

В КФХ, где вначале использовали на полях «искусственный дождь», два года назад начали эксперимент по выращиванию лука с применением капельного полива. На 32 га одновременно с поливной водой в почву к корням вносились минеральные удобрения. Это давало растениям все необходимые питательные элементы. Испарение при таком способе полива было минимальное.

Уборочная в хозяйстве завершена. В КФХ собрано более 500 т зерна, урожайность зерновых составила свыше 20 ц с га.

– Урожайность овощей – на уровне прошлого года, – рассказывает Леонид Кичигин. – Собрано свыше 5 тыс. тонн картофеля, по одной тыс. тонн свеклы и моркови, 2,5 тыс. тонн лука.

Максимальная урожайность лука достигнута именно благодаря системе капельного орошения, которая в этом году заработала на полную мощность. Оросительные системы положительно влияют на товарность овощей, их внешний вид и позволяют снижать себестоимость овощей.

– Площадь орошаемых полей планируем увеличить, эффективность этого метода доказана на практике. Выращивание овощей и картофеля без орошения – это деньги на ветер. Было бы неплохо, если бы разработали областную программу по мелиорации. Это позволит увеличить урожайность овощей в регионе, – уверен фермер.

Он знает, что говорит – прирост урожая на 10 т с одного гектара уже окупает все затраты на систему орошения. С ее помощью хозяйство в среднем снимает с одного гектара 35−40 т картофеля.

В условиях рынка, когда перекупщики снижают цену овощей, не каждый хозяйственник остается на плаву и с прибылью.

– Надо бояться не низкой цены на овощи, а высокой себестоимостью продукции в условиях конкуренции, – говорит Леонид Кичигин.

В этом году в КФХ дополнительно ввели в оборот 300 га пашни. Планируется, что на следующий год посевной клин под овощи и зерновые также будет увеличен.

В хозяйстве Кичигиных не только используют сложную технику и новейшие агроприемы, но и готовят собственные кадры. А еще глава КФХ основал целую аграрную династию. На днях Леонид Кичигин за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса региона был награжден благодарностью председателя Законодательного Собрания Сергея Сокола.