Открытие Года театра в Иркутской области состоится 13 декабря

Торжественное открытие Года театра в Иркутской области состоится 13 декабря 2018 года. Об этом сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич на заседании рабочей группы по подготовке к проведению в Приангарье Года театра.  

13 декабря станет единым днём для проведения церемонии во всех регионах страны.

В Иркутской области церемония открытия пройдет на сцене академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, где представят особенности и уникальность театрального сообщества Иркутской области, расскажут о тех, чьи судьбы неразрывно связаны с историей иркутского театра.

Также в рамках Года театра в Приангарье состоятся научно-практические семинары, гастроли театральных коллективов по региону и за его пределами, будут созданы новые постановки, приобретено сценическое оборудование и проведены ремонтные работы в зданиях театров. Как отметили в пресс-службе регионального правительства, на это из бюджета региона будет направлено 103 млн рублей.

В ближайшее время Иркутская область наряду со всеми субъектами Российской Федерации направит заявку на финансирование мероприятий, которые будут проходить в регионах в рамках федерального плана. Это позволит получить дополнительные средства из федерального бюджета.