Жить без ограничений

Центр для реабилитации инвалидов и пожилых людей появится в Приангарье. Его откроют на базе детского летнего лагеря «Металлург» в Шелеховском районе. Планируется, что обновленное учреждение заработает в новом формате к 2021 году.

Реабилитационный центр «Шелеховский» – единственный в регионе, где люди с ограниченными возможностями старше 18 лет проходят курс восстановления. На полу – тактильные дорожки, на стеклянных дверях – яркие стикеры для слабовидящих, все кабинеты оснащены табличками со шрифтом Брайля. В центре – уютные жилые комнаты и множество отделений, где люди получают психологическую помощь, развивают профессиональные навыки, занимаются на тренажерах.

В центре есть тренировочная квартира, где каждое приспособление или предмет учат людей, например, перенесших инсульт, готовить, одеваться, самостоятельно себя обслуживать. Этому помогают специальные предметы и тренажеры.

Сотрудники центра посредством творческих занятий развивают своим подопечным мелкую моторику рук. Пациенты выжигают по дереву, вышивают бисером, работают со всевозможными техниками, создавая маленькие шедевры.

Через несколько лет площади центра расширятся: летний лагерь «Металлург» будет перепрофилирован под те же нужды. Губернатор Сергей Левченко совместно с министром социального развития Владимиром Родионовым посетили лагерь и выяснили, что необходимо сделать для реконструкции учреждения.

Место, где расположен лагерь, трогательно-живописное. Площадь «Металлурга» составляет 18 гектаров. Смешанный лес здесь соседствует с речкой Олхой, горы, тишина и чистый воздух довершают идиллию. Но в лагере, бывшем ранее в собственности ИркАЗа, с 2004 года не проводились капитальные ремонты. Между тем в учреждении есть благоустроенные корпуса, собственная котельная, столовая, медпункт. В 2014 году лагерь стал местом приема жителей Украины, бежавших от войны в Донбассе. Здесь в течение года проживали тысячи человек…

Сейчас оздоровительное учреждение работает лишь с весны до осени. За это время оно принимает более тысячи детей. По соседству с жилыми корпусами, как немой укор прошлому, стоит недостроенное здание, законсервированное с 1980-х годов. Задумка была хорошей – здесь даже успели положить чашу бассейна в 160 «квадратов». Однако перестройка перечеркнула все планы. Строители успели лишь частично вставить окна и подвести силовой кабель.

– Из обычного лагеря предстоит сделать особенный центр. Для колясочников, людей с ментальными заболеваниями проживание здесь должно быть максимально комфортным, – отметил глава региона Сергей Левченко. – Его нужно использовать для отдыха, оздоровления, социализации семей, где есть дети-инвалиды, а также для пожилых людей.

Замминистра социального развития Алексей Макаров отметил, что в Иркутской области, как и в целом по стране, растет число пожилых людей. По данным отделения ПФР, каждый третий житель региона является пенсионером.

– У нас проживает 548 тыс. граждан старшего возраста – 22,8% от общего количества населения. Это большая армия людей, забота о которых должна проводиться с учетом развития активного долголетия, поддержания здорового тонуса и профилактики старческой анемии, – подчеркнул он.

Также замминистра отметил, что нужно активно развивать дневную занятость пожилых людей и инвалидов, вовлекать их в культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия.

Будущий реабилитационный центр «Олхинский» сможет принимать 1626 человек в год. Это будет не медицинское учреждение, а место, где можно получить психологическую помощь, успешно социализироваться, активно и интересно отдохнуть.

– Для каждой смены разработают специальную программу. При этом летний отдых для школьников будет сохранен, – отметил министр Владимир Родионов.

Планируется, что с введением в эксплуатацию нового учреждения количество санаторно-курортных путевок для ветеранов труда Иркутской области будет увеличено. На реализацию проекта потребуется более 180 млн рублей. Работа предстоит большая – после экспертизы необходимо завершить долгострой, провести соответствующие ремонты в жилых корпусах. Гостевые летние домики на территории лагеря планируется снести и построить вместо них капитальные теплые дома. Также глава региона распорядился обновить оборудование котельной.