В Хомутово началось строительство школы

Современная, большая и комфортная школа скоро откроет свои двери для жителей села Хомутово Иркутского района. Ее строительство началось в сентябре и ведется ударными темпами. На прошлой неделе здесь залили первый бетон. Подрядчики обещают сдать объект уже в следующем году.  

Работа на стройплощадке кипит круглые сутки и без выходных. Школа на 725 мест – долгожданный образовательный объект для жителей Хомутово и его окрестностей.

Последние годы вопрос переполненности местных учебных заведений – один из самых актуальных для муниципального образования. Сейчас в хомутовской школе № 1, рассчитанной на 190 учеников, в две смены занимаются больше 500 человек.

Совместными усилиями властей всех уровней проблему удалось решить. В августе состоялся аукцион по выбору подрядчика для строительства новой школы. Стоимость работ – около 700 млн рублей.

– В первую очередь я хочу выразить благодарность губернатору Сергею Левченко и правительству региона за поддержку в сложной ситуации, связанной с большой загруженностью наших школ, – подчеркнул мэр Иркутского района Леонид Фролов. – В этом году мы начинаем строительство трех новых школ: в Хомутово и в Грановщине – на 725 мест, в Марковском муниципальном образовании – на 1275 мест. Уверен, в Иркутском районе мы постепенно решим вопрос с дефицитом мест в школах, чтобы дети у нас учились в одну смену.

Аукцион на возведение новой школы в селе Хомутово был объявлен администрацией Иркутского района в августе 2018 года, по его результатам подрядчиком определена компания СПМК-7. Строительные работы начались в сентябре и рассчитаны на четыре года с возможностью досрочного завершения.

На прошлой неделе мэр района ознакомился с ходом работ на стройплощадке. Вместе с ним на объекте побывали глава Хомутовского МО Василий Колмаченко, генеральный директор компании-подрядчика Антон Красноштанов, начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов. Работа здесь ведется с начала сентября. Ежедневно задействовано от 20 до 50 единиц техники, около 100 рабочих. Первый бетон залили 17 октября. По традиции, которая бытует у строителей, почетные гости кинули по монетке в опалубку для успешной сдачи объекта.

– Сегодня мы принимаем первый, можно сказать, праздничный бетон. Идет заливка фундамента четвертого блока, – прокомментировал Антон Красноштанов. – Это типовой проект, такая школа была построена в Ангарске, и в этом году в ней уже начались уроки. Проблем со строительством объекта не будет, опыт есть. По условиям контракта, объект должен быть введен в эксплуатацию в 2021 году. Но мы понимаем, что эта школа очень важна для села Хомутово и планируем в следующем году полностью завершить строительство.

По словам Леонида Фролова, на первый этап работ по новой школе в Хомутово было направлено 54 млн рублей из региональной казны. В дальнейшем средства будут поступать из районного, областного и федерального бюджетов. Напомним, в Иркутском районе уже была реализована практика возведения школ за короткий срок. Так, в этом году свои двери открыла Космическая школа в поселке Молодежный на 1275 мест, которую построили за семь месяцев.

Трехэтажное здание новой хомутовской школы будет состоять из восьми блоков общей площадью 17 тыс. кв. метров. Проектом, помимо учебных классов, предусмотрена столовая, два спортзала, стадион. Современные технологии сделают жизнь школьников и учителей комфортнее. Так, на территории школы будет располагаться гараж, который позволяет иметь в штате автобусную технику для доставки учеников с близлежащих районов и поселений. Учебное заведение оснастят лучшим оборудованием для оказания качественной медпомощи. В классах установят интерактивные доски, мультимедийную технику, ткацкие станки, швейные машинки, станки деревообрабатывающего и металлообрабатывающего направления. В связи с повышенными требованиями пожарной безопасности школа будет обеспечена противопожарными устройствами и системой быстрой эвакуации. Актовый зал учебного заведения рассчитан на 500 зрителей. Рядом со школой возведут две трансформаторные подстанции, модульную котельную, склад угля и другие хозяйственные объекты.

– Подвоз в хомутовскую школу № 1 осуществляется тремя автобусами, – отметил Роман Зарипов. – Мы планируем, что дети будут учиться в одну смену, как в новой школе поселка Молодежный. Уроки начинаются утром и заканчиваются в полтретьего, а потом проходит внеклассная деятельность.

Между тем старое здание школы планируется капитально отремонтировать и оборудовать под занятия начальных классов.

– Все это позволит нам разгрузить имеющееся учебное учреждение и значительно улучшить условия обучения детей, – подчеркнул мэр Леонид Фролов. – За последние пять лет население Иркутского района увеличилось на 30 тысяч человек и составляет сегодня 126 тысяч. На сегодняшний день в школах обучаются 14 тысяч детей, и наш муниципалитет испытывает острую необходимость еще как минимум в десяти школах.