22.10.2018 15:40
Рубрики
Экономика
Фото
news.sputnik.ru
Фото:
news.sputnik.ru,
22.10.2018 15:40

Банк России отозвал лицензию у АО «ВостСибтранскомбанк»

Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 2 ноября.

В пятницу 19 октября Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерное общество «Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк» АО «ВостСибтранскомбанк». Как говорится в официальном сообщении Банка России, это связано со значительной утратой капитала банка и фиктивными операциями.

Проблемы в деятельности «ВостСибтранскомбанка» возникли вследствие незначительного запаса собственных средств и фактического отсутствия источников их увеличения для покрытия убытков, связанных с низким качеством кредитного портфеля. Как отмечается в сообщении регулятора, банк на протяжении длительного времени проводил «схемные» и непрозрачные для надзорного органа сделки, направленные на поддержание размера собственных средств. Кроме того, сообщает ЦБ РФ, кредитная организация осуществляла «фиктивные» операции, целью которых являлось сокрытие значительной недостачи денежных средств в кассе и вывод высоколиквидных активов в размере более 130 млн рублей с ущербом для кредиторов и вкладчиков.

Была выявлена утрата капитала банка на 98% и снижение нормативов достаточности собственных средств кредитной организации до критических значений, говорится в сообщении ЦБ РФ. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы. Согласно установленной процедуре в банке назначена временная администрация.

АО «ВостСибтранскомбанк» является участником системы страхования вкладов. Так как отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, каждый вкладчик банка, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение страхового возмещения по вкладам до 1,4 млн рублей в сумме на одного вкладчика. По информации Агентства по страхованию вкладов, выплаты начнутся не позднее 2 ноября 2018 года. До этой даты Агентство опубликует в местной прессе, а также разместит на своем сайте официальное объявление с детальной информацией о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате страхового возмещения вкладчикам. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат компенсаций по вкладам будут  использоваться банки-агенты. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка.

АО «ВостСибтранскомбанк» был создан в 1994 году. По данным с официального сайта банка, на начало июля 2018 года в банке обслуживалось 3,7 тыс. счетов юридических и 222,3 тыс. счетов физических лиц.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 октября 2018 года кредитная организация занимала 305 место в банковской системе Российской Федерации и не оказывала существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора Иркутской области.