Два корабля задержали за нелегальную добычу омуля на Байкале

В ходе рейда, проводимого в поселках Листвянка и Никола Иркутского района, сотрудники полиции совместно с коллегами из Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте задержали два судна. По данным оперативников, корабли предоставлялись рыбакам для добычи запрещенного к вылову омуля за денежное вознаграждение.

Во время обследования обнаружено свыше 250 особей рыбы, а также удочки и снасти. Часть улова была спрятана в автомобильной покрышке. Рыбаки от каких-либо объяснений отказались.

Корабли изъяты у собственников до окончания разбирательства по указанным обстоятельствам.

Кроме этого, порядка 100 килограммов свежевыловленного омуля были изъяты при досмотре инспекторами ГИБДД транспортных средств, следовавших утром из Листвянки в сторону Иркутска.

Как сообщили в региональном ГУ МВД, по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов органами дознания Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации «незаконная добыча водных биологических ресурсов в запретных зонах», за которую подразумевается наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.