18.10.2018 11:41
Фото
пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области
Фото:
пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области,
18.10.2018 11:41

На Ангаре ликвидируют нефтяное пятно длиной 400 метров

Маслянистое пятно было обнаружено на акватории реки Ангары в Усольском районе.

Как показало обследование места происшествия, источник возникновения пятна, растянувшегося вдоль береговой полосы на 400 метров, находится в реке, напротив законсервированного водозабора. Нефтесодержащая жидкость истекала из трубы диаметром 250 мм в районе предприятия ООО «Руссоль».

Для использования резервного фонда в целях ликвидации последствий разлива нефтепродуктов мэром города Усолье-Сибирского был введён режим чрезвычайной ситуации, – рассказал Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник Валерий Шанц.- Силами сотрудников МЧС совместно с представителями городской администрации проведены работы по обустройству дренажной канавы, временных очистных сооружений, обрезке и заглушке обнаруженной трубы. В настоящее время угрозы водозаборам городов Усолье-Сибирского, Свирска, а также другим населенным пунктам, расположенным ниже по течению, нет. Информация о происшествии направлена в природоохранную прокуратуру.

Сотрудниками Роспотребнадзора взяты пробы жидкости с места происшествия и ниже по течению реки Ангары. Качество воды для городов Черемхово и Свирска находится на постоянном контроле специалистов. Создан запас сорбента для утилизации нефтепродуктов. Также, планируется обследование береговой полосы и сбор остатков нефтесодержащей жидкости для утилизации.

В настоящий момент к ликвидации последствий происшествия привлечены 53 человека и 16 единиц техники. Аварийно-спасательные подразделения Иркутской области готовы выехать на место в случае необходимости дополнительной помощи.